फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Balrampur News: शादियों के लिए बिना बुकिंग के मिलेंगे चार सिलिंडर

Tue, 14 Apr 2026 10:50 PM IST
लखनऊ ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, बलरामपुर
विज्ञापन
फोटो-9-बलरामपुर के धर्मपुर में ​स्थित गोदाम पर मौजूद सिलिंडर।-संवाद
विज्ञापन
बलरामपुर। गैस बुकिंग व सिलिंडर की मारामारी के बीच उपभोक्ताओं के लिए राहत भरी खबर है। शादी वाले घरों में जिला प्रशासन की तरफ से प्राथमिकता के साथ सिलिंडर तक दिया जाएगा। लोगों को शादी का कार्ड व प्रार्थना पत्र जिला पूर्ति कार्यालय में देना होगा। इसके बाद संबंधित क्षेत्र की गैस एजेंसियों पर अधिकतम चार सिलिंडर बिना बुकिंग के मिल सकेगा।
विज्ञापन

मार्च आते ही जिले में सिलिंडर की क्राइसिस शुरू हो गई थी। एक-एक सिलिंडर के लिए उपभोक्ताओं को पूरा दिन लाइन में जूझना पड़ रहा था। हालांकि उस समय सहालग न होने के कारण सिर्फ घरेलू सिलिंडर लेने के लिए परेशान हो रहे थे। अब 15 अप्रैल से सहालग का दौर शुरू हो गया है। ऐसे में शादी वाले घरों में सिलिंडर की आपूर्ति के लिए लोग परेशान हैं। कोई नेता तो कोई अधिकारियों की पैरवी में जुटा हुआ है। वहीं आम लोग सिलिंडर कैसे मिलेगा, इस समस्या से चिंतित थे। जिलेवासियों की समस्या को देखते हुए पूर्ति विभाग ने नई पहल शुरू की है। शादी वाले घरों में अब बिना बुकिंग पर्ची के एक से चार सिलिंडर तक मिल सकेगा।
जिला पूर्ति अधिकारी कुमार निर्मलेंदु ने बताया कि शादी कार्ड व सिलिंडर आपूर्ति के लिए प्रार्थना पत्र कार्यालय में देना होगा। प्रार्थना पत्रों की जांच करके संबंधित क्षेत्र की गैस एजेंसियों को फारवर्ड किया जाएगा। इसके बाद उपभोक्ता एजेंसियों से सिलिंडर प्राप्त कर सकेंगे।
विज्ञापन


2400 रुपये देनी होगी धरोहर राशि
नगर के कालीथान चौराहा स्थित बालाजी गैस एजेंसी के प्रबंधक मुकेश व राप्ती गैस एजेंसी के प्रबंधक सत्यानंद त्रिपाठी ने बताया कि शादी-विवाह के लिए कामर्शियल सिलिंडर देने की योजना बनाई गई है। प्रत्येक सिलिंडर के लिए 2400 रुपये धरोहर राशि जमा करनी होगी। साथ ही प्रति कामर्शिलय सिलिंडर 2283.50 रुपये देना होगा। खाली सिलिंडर वापस करने पर उपभोक्ता धरोहर राशि प्राप्त कर सकेंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें