बलरामपुर। आधुनिक संसाधनों से लैस संयुक्त जिला चिकित्सालय में ब्लड कम्पोनेंट सेपरेटर यूनिट का भवन बनकर तैयार हो गया है। आवश्यक मशीन व उपकरण उपलब्ध होने के बावजूद निरीक्षण टीम के न आने से यूनिट के संचालन का लाइसेंस जारी नहीं हो पाया है। अस्पताल प्रशासन का कहना है कि लाइसेंस मिलते ही ब्लड सेपरेटर यूनिट का संचालन शुरू हो जाएगा।
ब्लड बैंक प्रभारी सीपी श्रीवास्तव ने बताया कि ब्लड सेपरेटर यूनिट का संचालन शुरू होने पर खून से प्लाज्मा, पीआरबीसी (पैक्ड रेड ब्लड सेल), प्लेटलेट्स एवं इम्यूनोग्लोबिन कंपोनेंट एकत्र किये जा सकेंगे। खून से चार कंपोनेंट अलग करने वाली सेपरेटर यूनिट का संचालन शुरू करने के लिए ब्लड बैंक के पास ही भवन का निर्माण कराया गया है। यूनिट के लिए डीप फ्रीजर व सेपरेटर मशीन सहित सभी आवश्यक उपकरण उपलब्ध हो गए हैं।
संयुक्त जिला चिकित्सालय के मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉ. आरके वर्मा ने बताया कि ब्लड सेपरेटर यूनिट का संचालन शुरू करने के लिए जुलाई माह में ही लाइसेंस का आवेदन किया जा चुका है। केंद्र सरकार द्वारा जल्द ही निरीक्षण टीम आनी है। निरीक्षण के बाद लाइसेंस जारी होने पर यूनिट का संचालन शुरू किया जाएगा।