फोटो-1-ऑयल चौकी के पास से बिना रिफ्लेक्टर के निकलती ट्रैक्टर ट्रॉली। संवाद
औरैया। कानपुर-इटावा हाईवे पर बिना रिफ्लेक्टर ट्रैक्टर-ट्रॉली दौड़ रही हैं। कोहरे के समय कभी भी यह हादसे का कारण बन सकती हैं। दो दिन पहले एआरटीओ व पुलिस ने अभियान चला कर ऐसे वाहनों पर रिफ्लेक्टर लगाने का काम किया था। इसके बाद भी चालक वाहन में बिना रिफ्लेक्टर लगाए दौड़ रहे हैं।
जिले से गुजरने वाले नेशनल हाईवे और प्रमुख सड़कों पर कोहरे में खतरा बढ़ गया है। देर रात हाईवे किनारे खड़े कर दिए जाने वाले भारी वाहन और बिना रिफ्लेक्टर तेज रफ्तार से दौड़ती ट्रैक्टर-ट्रॉलियां व अन्य वाहन सड़क सुरक्षा के लिए संकट बन सकते हैं। रात के समय कई ट्रक और भारी वाहन हाईवे के किनारे खड़े कर दिए जाते हैं। यह वाहन दूर से दिखाई नहीं देते और तेज रफ्तार वाहनों के लिए खतरनाक साबित हो सकते हैं।
ट्रैक्टर ट्रॉलियों के चालक न तो सुरक्षा मानकों का पालन करते हैं और न ही हिदायत की परवाह करते हैं। बिना रिफ्लेक्टर और बिना इंडिकेटर के भारी वाहन चलाना हाईवे सुरक्षा के नियमों का खुला उल्लंघन है।
ट्रैक्टर ट्रॉलियों पर रिफ्लेक्टर लगाने के निर्देश दिए गए हैं। चेकिंग के समय ऐसे वाहनों को रोक कर चेतावनी भी दी जा रही है।
-एनसी शर्मा, एआरटीओ
फोटो-1-ऑयल चौकी के पास से बिना रिफ्लेक्टर के निकलती ट्रैक्टर ट्रॉली। संवाद