अमेठी। ग्रामीण क्षेत्रों की कनेक्टिविटी मजबूत करने के लिए मुख्यमंत्री ग्राम परिवहन योजना के तहत मोटर मालिकों के आवेदन के आधार पर तीन ब्लॉकों से बसों का संचालन शुरू किए जाने का प्रस्ताव तैयार किया गया है। इससे जुड़ी सभी औपचारिकताएं लगभग पूरी हो चुकी हैं। मुख्यालय स्तर से अनुमति मिलते ही बसों का संचालन शुरू होगा। प्रत्येक बस दिन में दो चक्कर लगाएगी, जिससे गांवों का सीधा संपर्क भी जिला मुख्यालय से स्थापित होगा।
पहली बस बाजारशुकुल ब्लॉक से संचालित होगी। यह बस बाजारशुकुल से जामों होते हुए जगदीशपुर पहुंचेगी और वहां से गौरीगंज मुख्यालय तक जाएगी। इसके बाद, उसी मार्ग से वापस लौटेगी। दूसरी बस अमेठी से चलेगी, जो करौंदी और मिश्रौली होते हुए डेढ़पासर तक पहुंचेगी। वापसी में यह बस अमेठी होते हुए गौरीगंज जाएगी।
तीसरी बस भादर ब्लॉक से संचालित होगी, जो टीकरमाफी, करौंदी, तिवारीपुर, बहोरापुर, बेनीपुर, रामनगर, मुंशीगंज और दरपीपुर जैसे कई गांवों को जोड़ते हुए गौरीगंज पहुंचेगी। यह रूट सबसे अधिक गांवों तक कनेक्टिविटी बनाएंगी। ग्रामीण अंचल से जुड़ी बस सेवा शुरू होने से दैनिक यात्रियों के साथ छात्रों व कामगारों को बड़ी राहत मिलेगी। अभी तक कई गांवों से जिला मुख्यालय तक पहुंचने में लोगों को निजी साधनों पर निर्भर रहना पड़ता है।
जल्द शुरू होगा संचालन
एआरएम काशी प्रसाद ने बताया कि चयनित रूटों का प्रस्ताव भेज दिया गया है और संचालन से जुड़ी तैयारियां अंतिम चरण में हैं। अन्य ब्लॉकों से भी आवेदन प्राप्त हो रहे हैं, जिन्हें प्रक्रिया में शामिल किया जा रहा है। आने वाले समय में नए रूटों पर बस सेवा शुरू करने की योजना है।