अमेठी। मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना के आवदेन अग्रसारित नहीं करना सभी एसडीएम, बीडीओ व बीईओ को भारी पड़ा। इस बारे में जिला प्रोवेशन अधिकारी की रिपोर्ट मिलने के बाद डीएम ने सभी को नोटिस जारी कर लंबित आवेदनों का तत्काल सत्यापन कर अग्रसारित करने का निर्देश दिया है।
कन्या भ्रूण हत्या रोकने व शिक्षा को प्रोत्साहित करने के लिए शासन की ओर से कन्या सुमंगला योजना संचालित की जा रही है। योजना में जन्म से लेकर स्नातक की शिक्षा में अलग-अलग किश्तों में प्रोत्साहन राशि बैंक खाते में ट्रांसफर की जाती है।
योजना के तहत शासन के निर्देश पर अनुश्रवण की जिम्मेदारी जिला प्रोवेशन विभाग की होती है। जिला प्रोवेशन अधिकारी अजय पाल सिंह ने ऑनलाइन आवेदन की स्थिति की समीक्षा की तो जिले में बीडीओ स्तर पर 1,394, खंड शिक्षाधिकारी स्तर पर 280 तो एसडीएम स्तर पर 202 आवेदन लंबित मिले।
बड़ी संख्या में आवेदन लंबित होने पर प्रोवेशन विभाग ने मामले की रिपोर्ट डीएम को सौंपी। रिपोर्ट मिलने के बाद डीएम अरुण कुमार ने सभी को नोटिस जारी कर आवेदनों का सत्यापन तत्काल गुण-दोष के आधार पर अग्रसारित करते हुए जवाब देने का निर्देश दिया है। डीएम ने पोर्टल पर आवेदन लंबित रहने तथा जवाब से संतुष्ट नहीं होने पर विभागीय कार्रवाई की चेतावनी दी है।