खतरे के निशान के ऊपर बह रही हैं सहायक नदियां
बाढ़ कार्य खंड अधिशासी अभियंता कार्यालय की रिपोर्ट के अनुसार रामगंगा नदी डबरी में खतरे के निशान के ऊपर बह रही है। मुश्किल यह कि इसमें आगे भी तेज वृद्धि की चेतावनी जारी की गई है। रिपोर्ट के अनुसार कानपुर बैराज पर जलस्तर रिकॉर्ड 114.060 मीटर दर्ज किया गया जो खतरे के निशान के ऊपर है। ऐसे में प्रयागराज में भी गंगा के जलस्तर में तेज वृद्धि के आसार हैं।
इसी तरह से इटावा, औरैया, हमीरपुर, बांदा में यमुना नदी उफान पर है और जलस्तर में तेज वृद्धि जारी है। सहायक नदियां बेतवा, केन, चंबल के जलस्तर में भी तेज वृद्धि दर्ज की गई है। ऐसे में यमुना के जलस्तर में भी तेज वृद्धि की चेतावनी जारी की गई है। टोंस नदी भी उफान पर है। इसकी वजह से संगम के बाद पानी तेजी से नहीं निकल पा रहा है। इससे मुसीबत और बढ़ती दिख रही है।
इस खतरे को देखते हुए प्रशासन की ओर से अलर्ट जारी करने के साथ सभी तैयारियां किए जाने के दावे किए गए हैं। एडीएम वित्त एवं राजस्व विनीता सिंह की ओर से सभी संबंधित विभागों और अफसरों को पत्र जारी कर तैयारियां पूरी रखने के निर्देश दिए गए हैं।