फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Prayagraj : मरम्मत के लिए जून से अगस्त तक बंद रहेगी शास्त्री पुल की एक लेन, 15 करोड़ आएगी लागत

Thu, 27 Mar 2025 04:56 PM IST
विनोद सिंह अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज

सार

लोक निर्माण विभाग ने मरम्मत के लिए शास्त्री पुल की एक लेन को जून से अगस्त तक बंद करने की तैयारी है। इस दौरान दोनों लेन को बारी-बारी से बंद करके बेयरिंग बदलने सहित अन्य कार्य होंगे। यह प्रस्ताव जिला प्रशासन को भेजा जाएगा।
विज्ञापन
शास्त्री सेतु। - फोटो : अमर उजाला।
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

लोक निर्माण विभाग ने मरम्मत के लिए शास्त्री पुल की एक लेन को जून से अगस्त तक बंद करने की तैयारी है। इस दौरान दोनों लेन को बारी-बारी से बंद करके बेयरिंग बदलने सहित अन्य कार्य होंगे। यह प्रस्ताव जिला प्रशासन को भेजा जाएगा। डीएम से अनुमति मिलने के बाद इस निर्णय लिया जाएगा।

विज्ञापन


वहीं, इन दिनों ब्रिज में नीचे के हिस्से में मरम्मत चल रहा है। जिसकी वजह से यातायात पर कोई प्रभाव नहीं पड़ रहा है। विभाग के अधिकारियों का कहना है, मरम्मत का कार्य पूरा होने के बाद पुल की उम्र 15 वर्ष और बढ़ जाएगी। इतना हीं नहीं, इस बीच अगर भारी वाहनों के यातायात के लिए कोई दूसरा विकल्प तैयार कर दिया गया, तो पुल की लाइफ 25 वर्ष तक बढ़ जाएगी। मरम्मत के लिए शासन ने 15 करोड़ रुपये मंजूर किए हैं।

गौरतलब है कि लखनऊ की विकास ट्रेडर्स कार्यदाई संस्था मरम्मत कर रही है। दक्षिणी लेन में लगभग एक हजार बेयरिंग बदलने का काम किया जा रहा है। पुल पर भारी वाहनों के आवागमन की वजह से बेयरिंग काफी समय से खराब है।
विज्ञापन


कर्नाटक और मध्य प्रदेश में बनेगी बेयरिंग
57 वर्ष पुराना होने की वजह से पुल में लगने वाले उपकरणों को विशेष ऑर्डर देकर बनवाया जाता है। ऐसे में कर्नाटक और मध्य प्रदेश से पुल की बेयरिंग बनवाई जा रही है।

पुल की मरम्मत का कार्य चल रहा है। पुल की दोनों लेन को बारी-बारी से बंद करके मरम्मत कार्य तीन माह में पूरा कर लिया जाएगा। इससे पुल की आयु 15 वर्ष और बढ़ जाएगी, हालांकि हर पांच साल पर पुल पर थोड़े बहुत मरम्मत की आवश्यकता होगी। - नवीन कुमार, अधिशासी अभियंता, खंड-तीन, लोक निर्माण विभाग।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें