फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Janmashtami : संगमनगरी में जन्माष्टमी की धूम, माखनचोर की झांकियों ने मन मोहा, कान्हा के वेश में सजाए गए बच्चे

Mon, 26 Aug 2024 04:24 PM IST
विनोद सिंह अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज

सार

बलुआ घाट स्थित इस्कॉन मंदिर में श्री कृष्ण जन्मोत्सव कार्यक्रम रात में 12 बजे मनाया गया। मुंशी राम प्रसाद की बगिया स्थित राधा कृष्ण मंदिर में श्री कृष्ण जन्मोत्सव पर विशेष कार्यक्रम हुए। यहां पर भक्तों की भारी भीड़ जुटी। बिजली घर चौराहे स्थित फायर स्टेशन में श्री कृष्ण जन्मोत्सव पर अनेक कार्यक्रम हुए। 
विज्ञापन
कृष्ण जन्माष्टमी की तस्वीरें - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

श्रीकृष्ण जन्माष्टमी का पर्व संगमनगरी में धूमधाम से मनाया गया। सुबह से ही घरों की साफ-सफाई के साथ भगवान श्रीकृष्ण की झांकियां सजाई गईं। मंदिरों में विशेष पूजन का आयोजन किया गया। लोगों ने व्रत रखकर माखनचोर की पूजा अर्चना की। प्रमुख मंदिरों में विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया गया। बलुआ घाट स्थित इस्कॉन मंदिर से लेकर मधवापुर स्थित रूप गौड़ीय मठ, गीता निकेतन और पुलिस लाइंस में विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

विज्ञापन


नैनी सेंट्रल जेल में भगवान श्रीकृष्ण के जन्मोत्सव पर विशेष कार्यक्रम किए गए। शाम होते ही चारों तरफ जन्माष्टमी की धूम रही। कई सड़कों पर मेले जैसा दृश्य रहा। लोगों ने अपने बच्चों को माखन चोर के वेश में सजाया। हाथ में बांसुरी, सिर पर मोरपंखी के साथ ही पीले वस्त्र में कान्हा को सजाया गया। कान्हा को सजाकर फोटो भी सोशल मीडिया पर पोस्ट किया गया। हर घर में जन्माष्टमी पर कान्हा को सजाया गया। मंदिरों में विशेष आयोजन किए गए।

बलुआ घाट स्थित इस्कॉन मंदिर में श्री कृष्ण जन्मोत्सव कार्यक्रम रात में 12 बजे मनाया गया। मुंशी राम प्रसाद की बगिया स्थित राधा कृष्ण मंदिर में श्री कृष्ण जन्मोत्सव पर विशेष कार्यक्रम हुए। यहां पर भक्तों की भारी भीड़ जुटी। बिजली घर चौराहे स्थित फायर स्टेशन में श्री कृष्ण जन्मोत्सव पर अनेक कार्यक्रम हुए। कटरा रामलीला परिसर में श्री कृष्ण जन्मोत्सव की झांकी सजाने के साथ रासलीला का मंचन किया गया। जगन्नाथ जी महोत्सव समिति की ओर से मंदिर में श्री कृष्ण जन्मोत्सव पर झांकी सजाई गई। 

एजी ऑफिस के पास साई मंदिर में श्री कृष्ण जन्मोत्सव समारोह का आयोजन किया गया। यहां पर भक्तों में प्रसाद का वितरण भी किया गया। पुलिस लाइन परिसर में श्री कृष्ण जन्मोत्सव पर झांकी और सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किए गए। यहां पर विभिन्न स्कूलों के बच्चों ने अपनी प्रस्तुति से लोगों का मन मोह लिया। माधवपुर स्थित रूप गौडिया मठ में श्री कृष्ण जन्मोत्सव झांकी और विशेष पूजन का कार्यक्रम सायंकाल से ही शुरू हो गया। इसी तरह आयकर भवन में श्री कृष्ण जन्मोत्सव की झांकी  सजाई गई। 

जन्माष्टमी के उपलक्ष्य पर एसडब्लूएस आर्ट्स की तरफ से डांस कम्पटीशन 

जागृति चौराहा कालिंदीपुरम में  एसडब्लूएस आर्ट्स की तरफ से जन्माष्टमी के उपलक्ष्य में द डांस डे नाम से  एक डांस कंपटीशन कार्यक्रम आयोजित किया गया। इसमें काफी तादात में छोटे बच्चों ने हिस्सा लिया और बच्चों ने अपने डांस से सबका मन जीत लिया। किसी ने राधाकृष्ण व सुदामा-कृष्ण के नृत्य से मन मोह लिया तो किसी ने माखन चोर का कार्यक्रम प्रस्तुत किया। कार्यक्रम में अनुष्का तिवारी प्रथम, अर्पिता श्रीवास्तव द्वितीय और अरमान तीसरे स्थान पर रहे। 
विज्ञापन

मुख्य अतिथि:डॉ. सुशील कुमार शुक्ला, अशोक कुमार द्विवेदी व श्रवण शुक्ला को स्मृति चिन्ह प्रदान किया गया। कार्यक्रम में करीब 100 बच्चों ने हिस्सा लिया। एसएडब्लूएस के डायरेक्टर साकिब सिद्दीकी ने बताया कि बच्चों के उज्जवल भविष्य, खेलकूद व डांस कंपटीशन के जरिए उनके अंदर के टैलेंट को उभारने के लिए एक डांस कम्पटीशन आयोजित किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में बच्चों ने हिस्सा लिया। कार्यक्रम का संचालन डॉ. राहुल शुक्ल ने किया। अध्यक्षता साकिब सिद्दीकी ने की। इस अवसर पर अन्नू विश्वकर्मा, मिथलेश विश्वकर्मा, पूनम तिवारी,समरजीत, आदेशिका मिश्रा, विनीत तिवारी और मनोज राजपूत आदि मौजूद रहे। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें