फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Mahakumbh 2025: कल से महाकुंभ का निमंत्रण लेकर निकलेंगे मंत्री, जानिए किसे किस राज्य की मिली जिम्मेदारी

Wed, 04 Dec 2024 03:01 PM IST
अनुज कुमार अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज

सार

उत्तर प्रदेश में जनवरी से शुरू हो रहे महाकुंभ-2025 की तैयारियां जोरों पर हैं। इसी बीच उत्तर प्रदेश सरकार के मंत्री गुरुवार से अन्य राज्यों को निमंत्रण देने के लिए निकलेंगे। 
विज्ञापन
महाकुंभ 2024 - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

प्रयागराज में आगामी जनवरी माह से शुरू हो रहे विश्व के सबसे बड़े सांस्कृतिक एवं आध्यात्मिक समागम 'महाकुंभ-2025' के लिए उत्तर प्रदेश सरकार के मंत्री गुरूवार से अन्य राज्यों को निमंत्रण देने के लिए निकलेंगे। महाकुंभ 2025 के अन्तर्गत श्रद्धालुओं, पर्यटकों एवं दर्शनार्थियों के आवागमन एवं पुण्य स्नान किये जाने की अत्युत्तम व्यवस्था की जा रही है। साथ ही महाकुंभ 2025 को दिव्य महाकुंभ, भव्य महाकुंभ के साथ-साथ स्वच्छ महाकुंभ, सुरक्षित महाकुंभ, सुगम महाकुंभ, डिजिटल महाकुंभ, ग्रीन महाकुंभ की अवधारणा के रूप में विकसित किये जाने का लक्ष्य है।

विज्ञापन


जानिए किसे कहां की मिली जिम्मेदारी

  • डिप्टी सीएम केशव मौर्य को दक्षिण की जिम्मेदारी
  • डिप्टी CM ब्रजेश पाठक को महाराष्ट्र की जिम्मेदारी
  • मंत्री स्वतंत्रदेव सिंह को मध्य प्रदेश की जिम्मेदारी
  • मंत्री एके शर्मा गुजरात लेकर पहुंचेंगे कुंभ का निमंत्रण
  • 13 जनवरी से शुरू हो रहा आस्था का महापर्व महाकुंभ 
  • कल से 30 दिसंबर तक राज्यों में भ्रमण कार्यक्रम 
  • CM ऑफिस से राज्यवार मंत्रियों के दौरे का कार्यक्रम जारी
  • CM खुद भी कुंभ से जुड़े रोड-शो में शामिल हो सकते हैं
  • डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य कल जाएंगे तेलंगाना 
  • पूर्व कैबिनेट मंत्री सिद्धार्थनाथ सिंह केशव के साथ रहेंगे
  • मंत्री ओम प्रकाश राजभर सिक्किम के दौरे पर जाएंगे
  • बिहार, पश्चिम बंगाल जाएंगे राकेश सचान,दयाशंकर सिंह
  • मंत्री दयाशंकर मिश्र दयालु को त्रिपुरा की जिम्मेदारी।


कुंभनगर पूरी तरह इको फ्रेंडली होगा

संगम की रेती पर इस बार कुंभनगर पूरी तरह इको फ्रेंडली होगा। बांस-लकड़ी से संतों, महंतों, आचार्यों, महामंडलेश्वरों और शंकराचार्यों के शिविर बनाए जाने लगे हैं। इसकी बसावट से पांच राज्यों के 25 हजार से अधिक कारीगरों को रोजगार मिल रहा है। महाकुंभ में इस बार आठ हजार से अधिक संस्थाओं को बसाने का लक्ष्य हैं। जो पिछले कुंभ की तुलना में डेढ़ गुने से अधिक हैं। इन संस्थाओं में 3800 संस्थाएं ऐसी हैं जो कुंभ में सनातन धर्म के प्रचार के लिए शिविर लगाती रही हैं। इन्होंने बांस से शिविर और प्रवेश द्वार निर्माण को प्राथमिकता दी है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें