पहली बार संतों-भक्तों और सैलानियों के लिए केबल कार की सुविधा यहां मिलेगी। महाकुंभ से पहले देश-दुनिया के पर्यटकों रोपवे का तोहफा दिलाने की योजना पर अमल के लिए पीडीए को जिम्मेदारी दी गई है। इसके लिए झूंसी से अरैल के बीच तीन रोपवे स्टेशन बनाए जाएंगे। इस योजना पर 60 करोड़ रुपये से अधिक खर्च आने का अनुमान है। इसके अलावा महाकुंभ की प्रस्तावित बैठक में पांच सौ करोड़ रुपये की सौ से अधिक परियोजनाओं पर मंथन होगा।
इसमें उत्तर प्रदेश पावर कारपोरेशन की 18 परियोजनाएं शामिल हैं। लोक निर्माण विभाग की 36, मोती लाल नेहरू मेडिकल कॉलेज की 11, जल निगम की पांच और पर्यटन विभाग की दो परियोजनाएं शामिल हैं। रेलवे की परियोजनाओं का पुनरीक्षण किया जाएगा। इसके लिए तैयारियां कर ली गई हैं।
शीर्ष समिति की बैठक में महाकुंभ के कई अहम प्रस्तावों को अनुमोदन के लिए प्रस्तुत किया जाएगा। रोपवे प्रोजेक्ट की निविदा प्रक्रिया शुरू हो गई है। जल्द ही इस प्रोजेक्ट को आगे बढ़ाया जाएगा। - विजय किरन आनंद, कुंभ मेलाधिकारी।