फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Fraud : लुटेरी दुल्हन’ गैंग का पर्दाफाश, चार महिलाओं समेत सात गिरफ्तार

Sun, 08 Jun 2025 12:22 PM IST
विनोद सिंह अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज

सार

शादी के नाम पर लाखों की रकम ऐंठने और नकदी-गहने लूटकर भागने वाले ‘लुटेरी दुल्हन’ गैंग का पुलिस ने भंडाफोड़ किया है। मामले में खुल्दाबाद पुलिस ने चार महिलाओं समेत गैंग के सात सदस्यों को गिरफ्तार किया है।
विज्ञापन
दूल्हा-दुल्हन (सांकेतिक) - फोटो : अमर उजाला।
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

शादी के नाम पर लाखों की रकम ऐंठने और नकदी-गहने लूटकर भागने वाले ‘लुटेरी दुल्हन’ गैंग का पुलिस ने भंडाफोड़ किया है। मामले में खुल्दाबाद पुलिस ने चार महिलाओं समेत गैंग के सात सदस्यों को गिरफ्तार किया है। हाल ही में शिकार हुए राजस्थान के युवक की शिकायत पर गैंग का पर्दाफाश हुआ। आरोपियों में राजस्थान का एक युवक भी शामिल है। गिरोह के कब्जे से 35 हजार नकद और छह जाली आधार कार्ड बरामद किए गए हैं।

विज्ञापन


पुलिस को दी शिकायत में राजस्थान के जिला अलवर, थाना अकबरपुर निवासी गोपाल गुर्जर ने बताया कि वह अपने बेटे महावीर गुर्जर के लिए रिश्ता खोज रहे थे। इसी दौरान बेटे की मुलाकात श्रीराम गुर्जर से हुई जो रिन्जवास बहतुकला (थालागढ़) जिला अलवर राजस्थान का रहने वाला है। उसने बेटे का अच्छा रिश्ता कराने का भरोसा दिलाया। साथ ही उनकी बात नेहा नाम की महिला से कराई। उसने उसे कुछ युवतियों की तस्वीरें भेजी, जिसमें एक युवती की तस्वीर पसंद आने पर पांच जून को शादी की तारीख तय की गई। इसके लिए वह बेटे और दो रिश्तेदारों संग पांच जून को प्रयागराज आए।

यहां सिविल लाइंस स्थित चित्रगुप्त मंदिर में प्रिया पटेल नाम की युवती से बेटे का विवाह संपन्न हुआ। इससे पहले उनसे शादी व अन्य खर्चों के नाम पर 1.25 लाख रुपये ऑनलाइन और 50 हजार रुपये नकद लिए गए। शादी के बाद वह बेटे समेत दुल्हन को लेकर लौटने लगे तो खुद को दुल्हन की मां बताने वाली महिला भी गाड़ी में यह कहकर बैठ गई कि वह रास्ते में उतर जाएगी। इसके बाद वे पानी की टंकी ओवरब्रिज के नीचे पहुंचे थे, तभी तीन मोटरसाइकिल से आए चार युवकों व दो महिलाओं ने कार रोक ली। इनमें से खुद को अमन बताने वाले युवक ने कहा कि दुल्हन उसकी प्रेमिका है और वह उसे लेकर जाने लगा। उन्होंने विरोध किया, लेकिन दुल्हन और खुद को उसकी मां बताने वाली महिला भी उनके साथ हो गई।        
   
प्रकरण की जानकारी के बाद हरकत में आई खुल्दाबाद पुलिस ने उन नंबरों को सर्विलांस पर लगवाया जिनके जरिए गिरोह के सदस्यों से उनकी बातचीत हुई थी। सबसे पहले गिरोह की सरगना नेहा ( असली नाम प्रीति) और फिर गैंग के छह अन्य सदस्यों को पकड़ लिया गया। एडीसीपी अभिजीत कुमार ने बताया कि पूछताछ में आरोपियों ने स्वीकार किया कि शादी के नाम पर ठगी करने का उनका पूरा गैंग हैै। शिकायतकर्ता से रकम ऐंठने की बात भी उन्होंने स्वीकार किया। इसके बाद उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया।

यह हुए गिरफ्तार
 

  • शहाना निवासी तुलसीपुर थाना करेली
  • निशा कुमारी निवासी शहापुर पीपलगांव
  • ममता भारतीया निवासी झूंसी
  • प्रीति देवी निवासी पीपलगांव
  • आसिफ खान निवासी गढ़ीकला शाहगंज
  • मो0 जैनुल निवासी दायराशाह अजमल थाना शाहगंज
  • श्रीराम गुर्जर निवासी अलवर राजस्थान

नकली दुल्हन, फर्जी दस्तावेज और असली ठगी

आरोपियों से पुलिस की पूछताछ में गैंग की मॉडस ऑपरेंडी का भी खुलासा हुआ। एडीसीपी ने बताया कि गैंग के निशाने पर अधिकांश राजस्थान के युवक होते थे, क्योंकि महिला-पुरुष लिंगानुपात कम होने की वजह से वहां शादी के लिए युवतियां मुश्किल से मिलती हैं।

उन्होंने बताया कि कुछ मामलों में ऐसा भी हुआ कि शादी के बाद दुल्हन ससुराल गई और कुछ दिनों बाद नकदी व गहने समेत अन्य कीमती सामान समेटकर निकल भागी। कई बार गैंग की महिला सदस्य मां-बाप की तबियत खराब या अन्य किसी बहाने से दुल्हन को ले आते थे और फिर वह वापस नहीं जाती थी। दबाव बनाने पर मुकदमा दर्ज कराने की धमकी देकर दूल्हे व उसके परिवार को शांत करा देते थे। एडीसीपी नगर के मुताबिक, गिरफ्तार की गई गैंग की सरगना प्रीति पिछले साल अगस्त में भी ऐसे ही मामले में पकड़ी जा चुकी है।

विज्ञापन

जिस जाति का दूल्हा, उसी का बना लेते थे आधार कार्ड

पुलिस के मुताबिक, गैंग के सदस्यों से फर्जी आधार कार्ड भी बरामद हुए। इस बाबत पूछताछ में पता चला कि जिस जाति का दूल्हा होता था वह दुल्हन का भी उसी जाति का फर्जी आधार कार्ड व अन्य दस्तावेज बनवा लेते थे। साथ ही नाम भी बदल देते थे।

सबका तय था रोल

इंस्पेक्टर खुल्दाबाद सुरेंद्र वर्मा ने बताया कि इस फर्जीवाड़े में गैंग के सभी सदस्यों की अलग-अलग भूमिका तय थी। शहाना दुल्हन बनती थी तो निशा व ममता दुल्हन की मां व अन्य रिश्तेदार बनते थे। जैनुल फर्जी नाम रखकर खुद को दुल्हन का पिता या रिश्तेदार जबकि आसिफ खुद को दुल्हन का प्रेमी या भाई बताता था। गैंग में तीन-चार अन्य लोगों के भी शामिल होने की बात सामने आई है, जिनका पता लगाया जा रहा है। खुल्दाबाद से संबंधित मामले में शहाना दुल्हन बनी थी और उसने अपना नाम प्रिया पटेल बताया था, जबकि सरगना प्रीति ने खुद को नेहा बताया था।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें