फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

प्रयागराज : मतदान से पहले भाजपा की प्याली में तूफान, निकाय चुनाव में बागी बने 27 नेता पार्टी से निष्कासित

Mon, 01 May 2023 09:00 PM IST
विनोद सिंह अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज

सार

निकाय चुनाव में टिकट कटने से नाराज असंतुष्टों को मनाने में भाजपा विफल रही है। तमाम कोशिशों के बावजूद बागियों के तेवर ढीले नहीं पड़े। चेतावनी के बावजूद वह या तो पार्टी उम्मीदवारों के खिलाफ चुनाव मैदान में ताल ठोक रहे हैं या फिर विरोधियों के साथ प्रचार अभियान में जुटे हैं।
विज्ञापन
भाजपा लोगो। - फोटो : अमर उजाला।
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

निकाय चुनाव में टिकट कटने से नाराज असंतुष्टों को मनाने में भाजपा विफल रही है। तमाम कोशिशों के बावजूद बागियों के तेवर ढीले नहीं पड़े। चेतावनी के बावजूद वह या तो पार्टी उम्मीदवारों के खिलाफ चुनाव मैदान में ताल ठोक रहे हैं या फिर विरोधियों के साथ प्रचार अभियान में जुटे हैं। प्रदेश अध्यक्ष के अलावा डिप्टी सीएम और संगठन महामंत्री ने कई बार ऐसे असंतुष्टों को मनाने की कोशिशें कीं, लेकिन पहल बेकार गई।

विज्ञापन


अंतत: मतदान से दो दिन पहले सोमवार को पार्टी विरोधी गतिविधियों में शामिल ऐसे 27 नेताओं को छह साल के लिए निष्कासित कर दिया गया। पार्टी विरोधी गतिविधियों में लिप्त नेताओं पर कार्रवाई ऐसे समय हुई है, जब एक दिन बाद ही मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की चुनावी सभा होनी है। इसके लिए संगठन ने दिन रात एक कर रखा है। प्रदेश से लेकर काशी प्रांत तक के कई नेता यहां कैंप कर रहे हैं। दो दिन बाद ही महापौर समेत सौ वार्डों में पार्षद पदों पर मतदान होना है।

विज्ञापन

डिप्टी सीएम केशव के आश्वासन के बावजूद कई नेता हुए बागी

ऐसे माहौल में असंतुष्टों को बाहर का रास्ता दिखाकर पार्टी ने कड़ा संदेश देने की कोशिश की है। हालांकि इससे पहले प्रदेश अध्यक्ष भूपेंद्र चौधरी ने भी असंतुष्टों के बीच एका स्थापित करने के प्रयास किए थे। डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य ने तो महानगर के चुनाव कार्यालय में टिकट कटने से नाराज नेताओं के साथ बैठकर उन्हें समझाया था। तब उन्होंने कहा था कि जिन्हें अभी टिकट नहीं मिला है, वह निराश न हों, उन्हें संगठन में जिम्मेदारियां दी जाएंगी।

इनके बाद प्रदेश संगठन महामंत्री धर्मपाल ने भी संगठन के नेताओं के साथ बैठक कर रूठों को मनाने की पहल की थी। वह कुछ असंतुष्टों के घर भी गए थे। इसके बाद भी बात नहीं बन सकी। अंतत: बागियों के निष्कासन की कार्रवाई करनी पड़ गई। जिन नेताओं को पार्टी विरोधी गतिविधियों में लिप्त होने के आरोप में निष्कासित किया गया है उनमें नगर निगम कार्यकारिणी उपाध्यक्ष रहे अखिलेश सिंह का भी नाम शामिल है। अखिलेश टिकट न मिलने के बाद बी पार्टी उम्मीदवार के खिलाफ चुनाव मैदान में हैं।

इनके अलावा विश्वास श्रीवास्तव, राजेश कुशवाहा, राजू कुमार, बलवंत राय, नीलम यादव, अमित तिवारी, मुकेश तिवारी, अवधेश सिंह सोनू, आशीष द्विवेदी, गिरधारी सिंह, शिव मूरत गोले, जितेंद्र सारस्वती जीतू, अशोक साहू, पवन पासी, मुकेश द्विवेदी, अभिषेक राय, रामजी मिश्रा, नीरज टंडन, ऋषभ टंडन, राजेश केसरवानी बब्लू, जगमोहन गुप्ता, सुनील पांडेय, आनंद सिंह, सचिन जायसवाल, कुसुमलता के नाम शामिल हैं। जिला महामंत्री कुंज विहारी मिश्र के अनुसार प्रदेश अध्यक्ष और काशी प्रांत के क्षेत्रीय अध्यक्ष दिलीप सिंह पटेल की संस्तुति पर यह कार्रवाई की गई है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें