फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Aligarh News: अतिक्रमण, गंदगी और बदहाली से जूझता जलाली

विज्ञापन
जलाली स्थित मोक्ष धाम की ओर जाने वाली रास्ते पर सालभर से भरा है पानी। संवाद - फोटो : samvad
विज्ञापन
नगर पंचायत का दर्जा रखने वाला कस्बा जलाली बदहाली से जूझ रहा है। मुख्य बाजार से लेकर गली-कस्बों की सड़कें टूटी हुई हैं। गंदगी, कूड़े के ढेर लगे हुए हैं, नालियां बजबजा रही हैं। अतिक्रमण मनमर्जी से किया जाता है। पथ प्रकाश व्यवस्था तो पहले ही दम तोड़ चुकी है।
विज्ञापन

जलाली को नगर पंचायत का दर्जा मिले 30 साल का अर्सा हो चुका है लेकिन व्यवस्थाओं में सुधार के नाम पर सिर्फ खानापूर्ति होती है। कस्बे से लेकर गांव और गलियों की सड़कें टूटी और गड्ढायुक्त हैं, जिससे निकलना मुश्किल होता है। कस्बा में स्थित मोक्षधाम को जाने वाले रास्ते के हालात नारकीय हैं। नाली व पानी का निकास न होने के कारण कीचड़ और गंदा पानी भरा रहता है, जिससे अर्थी को लेकर गिरने का भी डर बना रहता है। नगला खुमी, नगला नजीब अली और बहादुरगढ़ी के रास्ते भी बदहाल हो चुके हैं। आबादी में मोहल्ला अमीर समेत कई जगह कूड़े के ढेर लगे हैं।
बिजली के खंभे गले, लाइटें गायब

पथ प्रकाश व्यवस्था नाम मात्र की रह गई है। खंभों से लाइटें गायब हैं। क्षेत्र के लोग शिकायतें भी करते हैं लेकिन कभी भी बिजली की समस्या पर कोई ध्यान नहीं दिया गया है, जिससे चोरी की घटनाएं होती रहती हैं। कई मोहल्लों में बिजली के खंभे गल चुके हैं, जिससे हादसे का डर बना रहता है।
विज्ञापन

अतिक्रमण से 20 फीट का रास्ता आठ फीट का हुआ

बस स्टैंड से लेकर पुरानी सब्जी मंडी तक बाजार अतिक्रमण की गिरफ्त में है। स्लैब निकालने के अतिरिक्त दुकानदारों ने दोनों साइडों में तख्त डाल रखे हैं। दोनों तरह ग्राहक वाहन खड़े कर लेते हैं तो बीस फीट का रास्ता महज आठ फीट का रह जाता है। इसके कारण कई बार झगड़े भी हो चुके हैं।


नाले की दीवार तोड़कर गंदे पानी से सिंचाई

कस्बे के महेश, धर्मेंद्र, सुशील, नवनीत, मुकेश आदि का कहना है कि कस्बे का गंदा पानी जिस नाले से होकर काली नदी की ओर जाता है उस गंदे पानी को रोककर कुछ किसान सब्जियों की सिंचाई कर रहे हैं। नाले की दीवार तोड़कर नाले का पानी खेतों में ले जाते हैं।
इनका कहना है
श्मशान का रास्ता खराब है। कीचड़ के बीच से शव यात्रा निकलती है, सही होना जरूरी है। ललितेश शर्मा, जवाहर चौक


नगला मोड़ के मुख्य मार्ग से सड़क गायब हो गई है। इसे बनवाने के प्रयास नहीं किए जा रहे है। सुभाष वर्मा, सर्राफा बाजार

नाले के पानी से सब्जियों की सिंचाई नहीं होनी चाहिए। ईओ को इस मामले में कार्रवाई करनी चाहिए। मोहित यादव, गढ़ी

कस्बे में पार्क होना चाहिए, साथ ही उसमें कसरत के भी कुछ उपकरण लगे होने चाहिए। नेत्रपाल कुशवाहा, बारहखंभा मंदिर

अतिक्रमण के कारण आए दिन जाम और झगड़े होते हैं, शिकायतों पर भी सुनवाई नहीं हुई है। हरप्रसाद कुशवाहा, मुबारिक


गलियों में अंधेरा रहता है, नगला बासित अली में कई जगह कूड़े के ढेर लगे हैं, कोई सुनवाई नहीं है। शीलू यादव, नगला खुमी



नगला खुमी की सड़क टूटी पड़ी है। रास्ते से छर्रा रोड और अन्य गांवों के लोग निकलते हैं। रक्षपाल यादव, बस स्टैंड

कस्बे में अतिक्रमण के विरुद्ध कार्रवाई होनी चाहिए। रजबहा से पेट्रोल पंप तक एक तरफ का रास्ता बंद रहता है। विंकल सिंह


नगर पंचायत की कई सड़कों की डीपीआर शासन को भेज दी गई है, जिसमें मुख्य मार्ग से लेकर नगला खुमी की सड़क भी शामिल है। मोक्ष धाम मार्ग के रास्ते की जानकारी नहीं थी, लेकिन कल ही इसके बारे में कार्यालय कर्मियों से जानकारी कर समाधान का प्रयास किया जाएगा। बाजार के अस्थाई अतिक्रमण को हटवाया जाएगा और जो स्थाई अतिक्रमण है उसके लिए राजस्व टीम से नापतोल कराई जाएगी।-विवेक कुमार गौड़, ईओ जलाली
विज्ञापन


जलाली एक नजर में
आबादी 25000

मकान 5500



वार्ड 13

मोहल्ले 18



जलकर 35000 वार्षिक (जबकि डेढ़ लाख की डिमांड है)

गृहकर 34 लाख (वार्षिक)
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें