फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP: लाल और सफेद रंग का हेलमेट पहनने वालों का भी चालान, वाहन चालकों के सामने बड़ी मुसीबत...अब करें भी तो क्या

Sat, 13 Sep 2025 09:33 AM IST
धीरेन्द्र सिंह आशीष शर्मा, अमर उजाला, आगरा

सार

हेलमेट पहनने के बाद भी चालान हो रहे हैं। वजह है कि लाल और सफेद रंग के हेलमेट स्मार्ट सिटी के कैमरों में कैद नहीं हो पा रहे हैं। इस संबंध में यातायात पुलिस ने स्मार्ट सिटी लिमिटेड को पत्र भी लिखा है। 
विज्ञापन
लाल और सफेद हेलमेट - फोटो : chatgpt
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

अपराध नियंत्रण और इंटीग्रेटिड ट्रैफिक मैनेजमेंट के लिए 282 करोड़ के खर्च के बाद भी स्मार्ट सिटी की तीसरी आंख यानी कैमरों की बड़ी खामी सामने आ रही है। लाल और सफेद रंग का हेलमेट पहनने वालों के चालान कट रहे हैं। कैमरों में तेज रफ्तार दाैड़ते वाहनों की नंबर प्लेट साफ नजर नहीं आ रही है। इससे गलत नंबर प्लेट के फोटो खींचकर चालान के लिए यातायात पुलिस को भेजे जा रहे हैं।
विज्ञापन


 इस संबंध में यातायात पुलिस स्मार्ट सिटी लिमिटेड को पत्र भी लिख रही है मगर समस्या का समाधान नहीं हो रहा है। हर माह गलत चालान कटने के 40-50 मामले सामने आ रहे हैं।स्मार्ट सिटी के तहत आगरा में 63 चाैराहों पर 1,578 कैमरे लगाए गए हैं। इनमें 43 चाैराहों पर कैमरों का उपयोग चालान की कार्रवाई में हो रहा है। 

इन कैमरों की मदद से एमजी रोड के चाैराहों के साथ ही बोदला, सिकंदरा, भगवान टाॅकीज, रामबाग, लोहामंडी, साकेत काॅलोनी, कारगिल चाैराहा, फतेहाबाद और शमसाबाद रोड पर ट्रैफिक मैनेजमेंट किया जाता है। इसके अलावा आमजन के 5500 कैमरों को भी स्मार्ट सिटी कंट्रोल रूम से जोड़ा गया है। नगर निगम और यातायात पुलिस के कंट्रोल रूम से इन कैमरों के जरिये शहर की निगरानी की जाती है। कैमरों की मदद से अपराध करके भागने वालों की पहचान की जाती है। यातायात नियमों के उल्लंघन पर चालान किए जाते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें