फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

विश्व पर्यावरण दिवस: हरियाली से की दोस्ती, सुधार रहे हवा की सेहत, बोले-खुद से करनी होगी शुरुआत

Mon, 05 Jun 2023 03:31 PM IST
भूपेन्द्र सिंह अमर उजाला ब्यूरो, आगरा

सार

आगरा में विश्व पर्यावरण दिवस पर लोग हरियाली से दोस्ती कर रहे हैं। यह लोग हवा की सेहत सुधार रहे हैं। बोले- अच्छी बातों की शुरुआत खुद से ही करनी होगी। 
विज्ञापन
विश्व पर्यावरण दिवस - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उत्तर प्रदेश के आगरा में अपने शहर में ऐसे कई सजग प्रहरी हैं, जिन्होंने हरियाली से दोस्ती की और हवा की सेहत सुधारने में सहयोगी बने। जरूरत पड़ी तो कानून का सहारा भी लिया। इनका मानना है कि खुद से शुरूआत करनी होगी। हरियाली के लिए जरूरी नहीं कि पार्क और खेत हों। गली-कूचे, डिवाइडर, रोड, खाली जमीन पर पौधे लगाकर धरा को हरा-भरा किया जा सकता है।

कानूनी जंग से नहीं सिकुड़ने दी कीठम

आईएमए के पूर्व अध्यक्ष डॉ. शरद गुप्ता हरियाली बचाने के लिए कानूनी जंग भी लड़ रहे हैं। उन्होंने बताया कि डॉक्टर के नाते सेहत के लिए पर्यावरण की महत्ता समझता हूं। वन विभाग ने 2018 में कीठम के क्षेत्र को 400 हेक्टेयर दर्शा दिया, जबकि इसका क्षेत्रफल 800 हेक्टेयर था। इसके खिलाफ सुप्रीम कोर्ट गए और ब्रिटिश हुकूमत के समय के दस्तावेज प्रस्तुत किए। कोर्ट ने बीते साल सितंबर में 800 हेक्टेयर क्षेत्रफल बरकरार रखने का आदेश दिया। अभी यमुना के जंगल में हो रहे अवैध खनन के खिलाफ कोर्ट में लड़ाई लड़ रहे हैं।

विज्ञापन


ये भी पढ़ेंः- सुबह उठकर सीधे थाने पहुंची सास: बोली-साहब! मेरे पैर नहीं छूती बीटेक पास बहू, बात सुनकर पुलिस भी रह

खाली ट्री गार्ड दिखे तो लगा दिए पौधे

सदर बाजार थाना क्षेत्र निवासी संदीप अग्रवाल खाली पड़े ट्री गार्ड में पीपल, बरगद, नीम, पाखर के पौधे लगा रहे हैं। पौधों को सहारा देने के लिए श्मशान घाट में शवदाह से बचे बांसों का भी उपयोग कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि 9 साल में करीब 2000 पौधे लगाए। उनमें से चंद ही बचे। मैंने सोचा ऐसे पौधरोपण से कोई लाभ नहीं। ऑक्सीजन देने वाले पौधे लगाना शुरू किया। टैंकर से पानी भी देते हैं। 3 साल में 630 पौधे लगाए हैं, जो सुरक्षित हैं।

ये भी पढ़ेंः- बेटे की हत्या करके थाने पहुंचा पिता; बोला-मार दिया है, उठा लाओ, मौके पर पहुंची पुलिस तो दृश्य देख रह गई

डिवाइडर को बना दिया हरा-भरा

साकेत कॉलोनी निवासी वरिष्ठ स्त्री रोग विशेषज्ञ डॉ. अनुपमा शर्मा के घर, अस्पताल के पास टूटे-फूटे डिवाइडर को हरा-भरा कर दिया। बताया कि बेटे के जन्म पर सड़क के डिवाइडर पर पांच पौधे लगाए, जो अब बड़े हो गए हैं। घर के सामने डिवाइडर पर लोग कचरा और बचा भोजन फेंक जाते, इससे गंदगी होती थी। स्विटरजलैंड में डिवाइडर पर हरियाली देखी तो लौटकर यहां भी डिवाइडर साफ करवाकर पौधे लगाए। रोजाना देखभाल करती हूं।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें