जिला निर्वाचन कार्यालय नेअनंतिम मतदाता सूची जारी कर दी है। 3,696 बूथों पर सूची से 8.36 लाख मतदाताओं के नाम काट दिए गए हैं। अब इन्हें 6 फरवरी तक नाम जुड़वाने और 27 फरवरी तक नोटिस का जवाब देने का मौका दिया गया है।
मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के बाद जिले के सभी नौ विधानसभा क्षेत्रों की अनंतिम मतदाता सूची मंगलवार को जारी कर दी गई। 36 लाख 71 में से 8.36 लाख मतदाताओं के नाम सूची से कट गए हैं। 3.25 लाख मतदाताओं का रिकाॅर्ड 2003 की सूची से मेल नहीं खा रहा है। जिनके नाम सूची से कट गए हैं या जो लोग फॉर्म जमा नहीं करा पाए हैं, उनके लिए सूची में नाम जुड़वाने का अंतिम मौका है। जिन्हें नोटिस जारी किए जा रहे हैं उनके पास जवाब देने के लिए 50 दिन का समय है।
विज्ञापन
जिला निर्वाचन अधिकारी अरविंद एम बंगारी ने बताया कि एसआईआर के बाद ऐसे मतदाता जिनके नाम सूची से कट गए हैं या गणना फॉर्म जमा नहीं कर पाए हैं। वह बुधवार से फॉर्म-6 भरकर जमा करा सकते हैं। 1 जनवरी 2026 को जिनकी उम्र 18 वर्ष पूर्ण हो रही है, वे नए मतदाता बनने के लिए फॉर्म-6 भर सकते हैं। अनंतिम सूची के आधार पर नाम जोड़ने के लिए फॉर्म-6, नाम में संशोधन के लिए फॉर्म-7 और नाम हटाने के लिए फॉर्म-8 भरना होगा। 6 फरवरी तक अनंतिम सूची पर दावे और आपत्तियां आमंत्रित हैं। नौ विधानसभा क्षेत्रों के 3,696 बूथों पर 8.36 लाख मतदाताओं के नाम सूची से एसआईआर के बाद हटाए गए हैं। इनमें एक एक लाख डुप्लीकेट, तीन लाख स्थानांतरित, तीन लाख अनुपस्थित और एक लाख से अधिक मृतक हैं।
50 दिन में देना होगा नोटिस का जवाब
जिला निर्वाचन अधिकारी अरविंद एम बंगारी ने मंगलवार को कलेक्ट्रेट सभागार में सभी राजनीतिक दलों की बैठक बुलाई। दलों के प्रतिनिधियों को अनंतिम मतदाता सूची की एक-एक प्रति सौंपी गई। उन्होंने बताया कि 3.25 लाख मतदाताओं का रिकाॅर्ड 2003 की सूची से मेल नहीं खा रहा। यह मैपिंग से छूट गए हैं। इनके घर नोटिस भेजे जाएंगे। नोटिस का 50 दिन में जवाब देना होगा। निर्वाचन आयोग ने 13 विकल्प दिए हैं। इनमें आधार कार्ड के अलावा 12 विकल्प में से कोई एक दस्तावेज प्रस्तुत करना होगा। 27 फरवरी तक नोटिस का जवाब और प्रमाणपत्र प्रस्तुत करना अनिवार्य है। नोटिस के लिए 200 से अधिक अतिरिक्त सहायक निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारी नामित किए जा रहे हैं।
ये तारीखें खास
- अनंतिम मतदाता सूची पर आपत्ति और दावा दाखिल करने की अंतिम तिथि : 6 फरवरी 2026
- एसआईआर के बाद नोटिस का जवाब दाखिल करने की अंतिम तिथि: 27 फरवरी 2026
- नौ विधानसभा क्षेत्रों की अंतिम मतदाता सूची की प्रकाशन तिथि: 6 मार्च 2026
एसआईआर का रिपोर्ट कार्ड
- कुल मतदाता: 36,00,071
- फॉर्म डिजिटाइज्ड: 27,63,128
- मैपिंग से वंचित: 3,25,405
लोकतंत्र की रीढ़ हैं युवा
आरबीएस कॉलेज स्थित कृष्ण राव ऑडिटोरियम में जिलाधिकारी अरविंद एम बंगारी ने मंगलवार को मतदाता पंजीकरण अभियान की शुरुआत की। उन्होंने कहा कि युवा लोकतंत्र की रीढ़ हैं। ऐसे मतदाता जिनकी उम्र एक जनवरी को 18 वर्ष पूर्ण हो गई है वह नए मतदाता बनने के लिए फॉर्म-6 भरें। इस दौरान छात्र-छात्राओं को फॉर्म वितरित किए गए। उप जिला निर्वाचन अधिकारी एडीएम सिटी यमुनाधर चौहान ने कहा अधिक जानकारी के लिए मतदाता nvsp.nic.in या हेल्पलाइन नंबर 1950 पर संपर्क कर सकते हैं। मतदाता बूथों पर और अपने बीएलओ से संपर्क कर फॉर्म ले सकते हैं।