फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Agra: ताज से लेकर किला तक, नई टेलीस्कोप ने बढ़ाया आगरा पर्यटन का रोमांच, इन पर्यटकों को मिलेगा निशुल्क प्रवेस

Fri, 05 Dec 2025 11:11 PM IST
आकाश दुबे संवाद न्यूज एजेंसी, आगरा

सार

स्थानीय गाइडों का कहना है कि टेलीस्कोप सुविधा से पर्यटन अनुभव का दायरा और भी विस्तृत होगा। इससे न केवल पर्यटन की गुणवत्ता बढ़ेगी बल्कि आगंतुकों का शहर में ठहराव समय भी बढ़ेगा।
विज्ञापन
दूरबीन से इमारतों को देखते पर्यटक - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पर्यटन को नई दिशा देने और शहर की खूबसूरती को एक ही फ्रेम में दिखाने के उद्देश्य से उद्यान विभाग और श्री श्याम जी बिल्डर्स की संयुक्त पहल से पर्यटन प्रेमियों के लिए आधुनिक दूरबीन (टेलीस्कोप) की सौगात दी गई। नई तकनीक से युक्त यह दूरबीन पर्यटकों के लिए किसी उपहार से कम नहीं साबित हो रही है। स्थापना के बाद से ही इस आकर्षण को देखने और अनुभव करने के लिए बड़ी संख्या में पर्यटक पहुंच रहे हैं। बच्चों से लेकर बुजुर्ग तक सभी इसकी स्पष्ट दृश्य क्षमता और तेज जूम क्वालिटी के कारण विशेष उत्साहित दिख रहे हैं।

विज्ञापन


पर्यटक अजय अग्रवाल, भगतसिंह तेवतिया, राहुल सिंह, विजय सिंह, मोहित शर्मा, वंदना अग्रवाल, प्रीति फौजदार का कहना है कि यह दूरबीन आगरा यात्रा को बिल्कुल अलग और यादगार बना रही है। खास बात यह है कि एक ही स्थान से ताजमहल, आगरा किला, मेहताब बाग, 12 सीढ़ी घाट और यमुना नदी के संगम का अद्भुत नजारा एक साथ देखा जा सकता है। पर्यटकों ने इसे वन स्पॉट व्यू ऑफ आगरा बताते हुए इसकी सराहना कर रहे हैं। उनका कहना है कि इस सुविधा से वे शहर की ऐतिहासिक संरचनाओं को अधिक गहराई और बेहतर तरीके से देख पा रहे हैं।

स्थानीय गाइडों का कहना है कि टेलीस्कोप सुविधा से पर्यटन अनुभव का दायरा और भी विस्तृत होगा। इससे न केवल पर्यटन की गुणवत्ता बढ़ेगी बल्कि आगंतुकों का शहर में ठहराव समय भी बढ़ेगा। व्यापारी और होटल व्यवसायियों ने इस पहल को पर्यटन का महत्वपूर्ण कदम बताया है। उनका कहना है कि नई सुविधाएं आने से आगरा में पर्यटकों की संख्या और स्थानीय बाजारों की रौनक दोनों बढ़ेंगी, जिसका सीधा लाभ क्षेत्रीय अर्थव्यवस्था को होगा।
विज्ञापन


संचालक अंकुश शर्मा ने बताया उद्यान विभाग से योजना के तहत चीन से इसे इम्पोर्ट कर मंगवाया गया था। अब यह पूरी तरह पर्यटकों के लिए शुरू हो गया है। उन्होंने बताया कि शीश महल पार्क में स्थित इसका 8 वर्ष से कम और 60 साल से अधिक के पर्यटकों के लिए यहां निशुल्क प्रवेश दिया जाएगा। अन्य लोगों के लिए 50 रुपये की टिकट लगेगी। पार्क में आने वाले लोगों के लिए निशुल्क वाई-फाई की सुविधा भी है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें