प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के स्वच्छ भारत अभियान के तहत सफाई तो बहुत सी एजेंसियों ने की होगी लेकिन राजकीय रेलवे पुलिस (जीआरपी) का अभियान अनूठा है। जीआरपी ने आगरा अनुभाग के स्टेशन, पार्किंग, पटरी आदि पर व्यापक स्वच्छता अभियान चलाया। देश में शायद पहली बार ऐसा हुआ जब साठ घंटे लंबे अभियान में 154 लोगों को गंदगी फैलाने के जुर्म में हवालात की हवा खानी पड़ी। इनसे जुर्माना वसूला गया और आगे ऐसा न करने का शपथ पत्र भी कोर्ट में दाखिल कराया गया। इस कवायद को सेमी हाईस्पीड ट्रेन गतिमान के संचालन के दौरान बरती जाने वाली सुरक्षा से भी जोड़कर देखा जा रहा है। आगरा से कोसी कला तक का ट्रैक आगरा जीआरपी क्षेत्र में आता है। यहां सुबह-शाम स्थानीय लोग पटरियों के किनारे ‘बैठ’ जाते हैं। एक तो यह ट्रेन की स्पीड के मद्देनजर सुरक्षा के लिहाज से खतरनाक है दूसरे विदेशी पर्यटकों के सामने देश की छवि खराब होती है।
जीआरपी ने आगरा अनुभाग के अपने 12 पुलिस थाना और 24 चौकियों के अंतर्गत आने वाले स्टेशन, पार्किंग, पटरी आदि पर अभियान चला रखा है। 25 जून को शुरू हुए इस अभियान में जीआरपी शनिवार दोपहर तक 119 लोगों को कोर्ट में पेश कर चुकी है। कोर्ट में पेश करने से पहले इन आरोप इससे पहले इन्हें 24 घंटे के लिए हवालात में बंद रखा गया। कोर्ट ने इन पर सौ से पांच सौ रुपये तक का जुर्माना किया। इन्हें कोर्ट में शपथ पत्र भी देना पड़ा कि भविष्य में गंदगी नहीं फैलाएंगे। अगर दोबारा ऐसा किया, तो पुलिस एक्ट का उल्लंघन करने पर 90 दिन की सजा भुगतनी पड़ेगी। इस बीच, शनिवार को 35 लोगों को हवालात में डाला गया है।
किस जुर्म में कार्रवाई
पुलिस एक्ट की धारा 34 के तहत हवालात भेजे गए लोग रेलवे लाइन के किनारे शौच करते, प्लेटफार्म पर कूड़ा फेंकते, थूकते अथवा किसी अन्य तरह से गंदगी फैलाते पकड़े गए थे। इन 154 लोगों में से 74 अकेले आगरा के स्टेशनों पर धरे गए। सबसे बड़ी बात जीआरपी ने यह ‘जुर्म’ करते इनकी वीडियोग्राफी भी कराई है।
यहां चला अभियान
जीआरपी आगरा अनुभाग में 12 थाने 24 चौकी आते हैं। इसमें आगरा, मथुरा, अलीगढ़, एटा, इटावा, हाथरस, फीरोजाबाद, मैनपुरी और इटावा जिले शामिल हैं। इन जिलों में पड़ने वाले रेलवे स्टेशनों पर जीआरपी ने एक साथ यह अभियान चलाया है।
वर्जन
हमारा मकसद लोगों को सार्वजनिक स्थलों पर गंदगी फैलाने से रोकना है। हम अनुभाग में इसका सख्ती से पालन करा रहे हैं। ऐसे लोग दंडित भी किए गए हैं। स्वच्छता अभियान के तहत यह कार्रवाई आगे भी जारी रखेंगे।
गोपेश नाथ खन्ना, एसपी, जीआरपी