आगरा के कागारौल के गांव गढ़ी कालिया में मंगलवार की सुबह बंटवारे की पंचायत में खूनखराबा हो गया। संपत्ति के बंटवारे को लेकर भाइयों और पिता में विवाद इतना बढ़ा कि तीन भाइयों ने पिता और दो भाइयों को कुल्हाड़ी और तलवार से काट डाला।
आगरा के कागारौल के गढ़ी कालिया में मंगलवार को तिहरे हत्याकांड के आरोपी तीनों आरोपी भाइयों को गिरफ्तार कर लिया। पंचायत में पिता ने तीनों बेटों को एक पाई भी अतिरिक्त देने से मना कर दिया। इससे तीनों बौखला गए। हत्यारोपियों ने पुलिस को बताया कि पहले उन्होंने पिता का गला दबाया। इसके बाद दोनों भाइयों की बारी-बारी से हत्या कर दी। पुलिस ने तीन भाइयों सहित छह लोगों के खिलाफ हत्या का मुकदमा पंजीकृत किया है।
विज्ञापन
गांव गढ़ी कालिया मंगलवार को किसान राजेंद्र सिंह को पांचों बेटों के साथ परिवार की पंचायत बुलाई थी। जमीन के बंटवारे से बौखलए जयप्रकाश उर्फ करुआ, भानु प्रताप, हरवीर ने पिता राजेंद्र सिंह भाइयों सोम प्रकाश और हेमप्रकाश की कुल्हाड़ी और तलवार मारकर हत्या कर दी थी। हत्याकांड के बाद आरोपी फरार हो गए थे।
पुलिस उपायुक्त पश्चिमी जोन सोनम कुमार ने बताया कि हत्यारोपियों करुआ, भानु प्रताप और हरवीर सिंह को गिरफ्तार कर लिया है। पूछताछ में आरोपियों ने बताया कि पिता राजेंद्र सिंह का सोम प्रकाश और हेम प्रकाश की ओर अधिक झुकाव था। वह उनकी बात ज्यादा मानते थे। हमारी ओर ध्यान नहीं देते थे।
विज्ञापन
जमीन के बंटवारे में भी उन्होंने सोमप्रकाश और हरवीर की ओर झुकाव दिखाया। उन्हें अधिक जमीन दी थी। वह रहते भी उनके साथ थे। घटना से दो दिन पहले पिता, सोम प्रकाश और हेम प्रकाश गांव आ गए थे। मंगलवार की सुबह घर में सभी भाइयों की पंचायत बैठी।
इसमें पिता ने साफ कहा कि वह जय प्रकाश, भानु प्रताप और हरवीर को अपनी पूंजी से एक पाई भी दूंगा। पिता के एलान से उन्हें लगा कि सब कुछ उनके हाथ से निकल जाएगा। उन्होंने पिता के साथ ही सोम प्रकाश और हेम प्रकाश की हत्या करने का फैसला कर लिया। तीनों की एक साथ हत्या करना मुश्किल था। इसलिए योजना के तहत उन्हें मारा।
पंचायत के बाद पिता अपने कमरे में चले गए। सोम प्रकाश और हेम प्रकाश घर से बाहर निकल गए थे। भानु प्रताप ने पुलिस को बताया कि वह जय प्रकाश और हरवीर के साथ पिता के कमरे में पहुंचा। उनका साफी से गला घोंट दिया। उन्हें मृत जान वह कमरे में डालकर आ गए।
करीब पांच मिनट बाद सोम प्रकाश बाहर से लौटा तो कमरे में जाते ही उसे दबोच लिया। गले में साफी कसने के बाद दरांती से ताबड़तोड़ प्रहार करके हत्या कर दी। पांच मिनट बाद ही हेम प्रकाश भी आ गया, वह जैसे ही सोम प्रकाश के कमरे में घुसा, दबोच लिया। गले में साफी कसने के बाद दरांती से गले और शरीर पर प्रहार करके हत्या कर दी।
पुलिस उपायुक्त सोनम कुमार ने बताया तिहरे हत्याकांड में सोम प्रकाश की पत्नी बीना ने अभियोग दर्ज कराया है। इसमें जय प्रकाश, भानु प्रताप उसकी पत्नी आरती, हरवीर और उसकी पत्नी वीकेश और ममेरे भाई रिंकू निवासी गांव दुलारा फतेहपुर सीकरी को नामजद किया है।
सोम के पुत्र ने दी मुखाग्नि, गांव में पुलिस तैनात
राजेंद्र सिंह, सोम प्रकाश और हेम प्रकाश के शव बुधवार दोपहर ढाई बजे गांव पहुंचे। सोम की पत्नी बीना अपने मायके वालों के साथ पोस्टमार्टम के बाद शवों को गांव लेकर आईं थीं। तीनों की चिता का मुखाग्नि सोम प्रकाश के छह वर्षीय पुत्र प्रियांशु ने दी। ग्रामीणों में घटना को लेकर आक्रोश और हंगामे की आशंका पर पुलिस तैनात रही।