फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Taj Mahal: ताज की सुरक्षा में फिर सेंध, अब सिगरेट का धुआं उड़ा; इन सवालों के CISF पर नहीं जवाब

Wed, 12 Mar 2025 09:04 AM IST
धीरेन्द्र सिंह अमर उजाला न्यूज नेटवर्क, आगरा

सार

 ताज म्यूजियम के बगीचे में सिगरेट के कश लेते पर्यटक की तस्वीर वायरल हो रही है। इसके बाद सवाल ये उठ रहा है कि आखिर ताज पर चेकिंग करने वाली सीआईएसएफ क्या कर रही थी। पर्यटक ताज के अंदर सिगरेट लेकर कैसे पहुंच गया। 
 
विज्ञापन
ताजमहल - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

ताजमहल में जिन चीजों का प्रवेश प्रतिबंधित है, लगातार वही चीजें ताज की सुरक्षा में सेंध लगाते हुए अंदर ले जाई जा रही हैं। महाशिवरात्रि पर हिंदू महासभा की महिला अध्यक्ष शिवलिंग और पूजा सामग्री जूड़े में छिपाकर ले गई थीं। अब मंगलवार को पर्यटक के ताजमहल के अंदर सिगरेट के कश लगाते हुए का वीडियो वायरल हुआ है।
विज्ञापन


ताज के अंदर धूम्रपान करने वाली चीजें और तंबाकू उत्पाद पूरी तरह से प्रतिबंधित हैं। मंगलवार को सोशल मीडिया पर ताजमहल के म्यूजियम के सामने बने बगीचे में पर्यटक के सिगरेट पीकर धुएं के छल्ले बनाने का वीडियो वायरल हुआ। ताज के रेड जोन की सुरक्षा संभाल रही सीआईएसएफ की चेकिंग पर इससे सवाल खड़े हो गए।

अखिल भारत हिंदू महासभा महिला मोर्चा जिला अध्यक्ष मीरा राठौर ने कहा कि महाशिवरात्रि पर उन्होंने ताज के अंदर पूजा की, लेकिन सीआईएसएफ ने इसे नकार दिया। अब सिगरेट पीने वाला वीडियो भी क्या पुराना है। अपनी नाकामी छिपाने के लिए पुलिस और सीआईएसएफ ऐसे वीडियो को फर्जी करार दे रही है। इससे ताज की सुरक्षा खतरे में है। सिगरेट और अन्य चीजें जब नहीं रोकी जा रहीं तो हमें पूजा करने से भी सीआईएसएफ नहीं रोक सकेगी।
विज्ञापन


ताज में ये चीजें हैं प्रतिबंधित
ताजमहल में हथियार, गोला-बारूद, धूम्रपान वाली चीजें सिगरेट, बीड़ी, सिगार, तंबाकू, शराब, खाद्य पदार्थ, हेडफोन, चाकू, तार, मोबाइल चार्जर, ट्राइपॉड आदि पर रोक लगी हुई है। हालांकि बार-बार प्रतिबंधित सामग्री ताजमहल के अंदर जाने का वीडियो सोशल मीडिया पर जारी किया जा रहा है।
विज्ञापन



 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें