फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Chess Championship: भारतीय टीम मिस्र में विश्व कैडेट चैम्पियनशिप से हटी, इस्त्राइल-हमास संघर्ष बना वजह

Fri, 13 Oct 2023 04:51 PM IST
शक्तिराज सिंह स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, चेन्नई

सार

एआईसीएफ के एक अधिकारी ने कहा कि भारतीय महासंघ ने विश्व शतरंज संस्था से गाजा की स्थिति को ध्यान में रखते हुए टूर्नामेंट को स्थगित करने का अनुरोध किया है। अधिकारी ने यह भी कहा कि यह निर्णय इसलिए लिया गया क्योंकि बच्चों की सुरक्षा को ध्यान में रखना था और गाजा की स्थिति के कारण विमान संचालन पर अनिश्चितता थी।
 
विज्ञापन
International Chess Day 2023 - फोटो : Istock
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

भारतीय टीम ने गाजा की स्थिति को देखते हुए और प्रतिभागियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए 14 से 23 अक्तूबर तक मिस्र के शर्म अल शेख में होने वाली विश्व कैडेट शतरंज चैंपियनशिप से अपना नाम वापस ले लिया है। टूर्नामेंट में देश के 39 खिलाड़ियों को हिस्सा लेना था, जिसमें अंडर-12, 10 और 8 कैटेगरी के इवेंट शामिल थे। 
विज्ञापन


अखिल भारतीय शतरंज महासंघ (एआईसीएफ) ने कहा, "इस्त्राइल और हमास के बीच गाजा पट्टी में चल रही स्थिति और प्रतिभागियों की उम्र को ध्यान में रखते हुए, उचित विचार-विमर्श के बाद, विश्व कैडेट शतरंज चैंपियनशिप-2023 में भारतीय टीम की भागीदारी वापस लेने का निर्णय लिया गया।" एआईसीएफ के सूत्रों के अनुसार, खिलाड़ियों, कोचों और खिलाड़ियों के साथ आए लोगों सहित लगभग 80 लोगों को टूर्नामेंट के लिए शर्म अल शेख जाना था।



विज्ञप्ति में कहा गया, "अखिल भारतीय शतरंज महासंघ ने युवा खिलाड़ियों की सुरक्षा के सभी पहलुओं पर विचार करते हुए यह निर्णय लिया, क्योंकि मिस्र की सीमा गाजा के साथ-साथ इस्त्राइल से भी लगती है। चैंपियनशिप का मेजबान शहर शर्म अल शेख इजराइल सीमा से 400 किलोमीटर से भी कम दूरी पर है और संघर्ष अल्प सूचना पर मध्य पूर्व में वाणिज्यिक एयरलाइनों को महत्वपूर्ण रूप से प्रभावित कर सकता है। फेडरेशन ने अप्रत्याशित घटना और अप्रत्याशित परिदृश्यों के आधार पर यह कठोर निर्णय लिया क्योंकि हम अपने खिलाड़ियों की सुरक्षा को सर्वोपरि महत्व देते हैं, भले ही हमारे खिलाड़ियों ने इस महत्वपूर्ण आयोजन में भाग लेने के लिए लगभग एक वर्ष का प्रशिक्षण लिया हो।"
विज्ञापन


इस बीच, एआईसीएफ के एक अधिकारी ने कहा कि भारतीय महासंघ ने विश्व शतरंज संस्था से गाजा की स्थिति को ध्यान में रखते हुए टूर्नामेंट को स्थगित करने का अनुरोध किया है। अधिकारी ने यह भी कहा कि यह निर्णय इसलिए लिया गया क्योंकि बच्चों की सुरक्षा को ध्यान में रखना था और गाजा की स्थिति के कारण विमान संचालन पर अनिश्चितता थी।

इस्त्राइल ने गाजा पर शासन करने वाले इस्लामिक आतंकवादी समूह हमास के खिलाफ एक अभूतपूर्व हमला शुरू कर दिया है, जब उसके लड़ाके सात अक्तूबर को सीमा बाड़ को तोड़कर देश के दक्षिण में हवा, जमीन और समुद्र के माध्यम से घुस गए थे।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें