उधर पर्यटन नगरी मनाली में मार्च महीने के अंतिम वीकेंड में पर्यटकों की भीड़ उमड़ी है। मनाली से लाहौल तक की वादियां पर्यटकों से गुलजार हो गई है। शुक्रवार और शनिवार को मनाली में 2,500 से अधिक पर्यटक वाहन पहुचे थे। तीन दिनों में करीब 3500 वाहन पर्यटक वाहनों में पर्यटकों ने मनाली का रुख किया, जबकि 120 से अधिक लग्जरी बसों में भी पर्यटकों ने मनाली पहुंचे हैं। हिमाचल पर्यटन विकास निगम के उपमहाप्रबंधक, बीएस ओक्टा ने बताया कि निगम के होटलों में ऑक्सूपेंसी 50 फीसदी तक चल रही है।
पर्यटन नगरी धर्मशाला-मैक्लोडगंज में वीकेंड पर पर्यटकों की चहल-कदमी बढ़ गई है। इस वीकेंड पर निजी होटलों में करीब 60 फीसदी ऑक्यूपेंसी रही। वहीं, पर्यटन विकास निगम के होटल फुल पैक रहे। रविवार को चैत्र नवरात्र के शुरू होने के चलते जिला के शक्तिपीठों के दर्शन के लिए बाहरी राज्यों से भी पर्यटक पहुंचे। होटल एंड रेस्टोरेंट एसोसिएशन स्मार्ट सिटी धर्मशाला अध्यक्ष राहुल धीमान ने बताया कि वीकेंड पर 60 प्रतिशत ऑक्यूपेंसी रही है। इस दौरान दिल्ली, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, गुजरात और जम्मू-कश्मीर के पर्यटक धर्मशाला पहुंचे।
वहीं, पर्यटन विकास निगम धर्मशाला के एजीएम कैलाश ठाकुर ने बताया कि इस वीकेंड पर निगम के होटलों में सौ प्रतिशत ऑक्यूपेंसी रही। वहीं, डलहौजी में रविवार को साठ प्रतिशत होटलों के कमरे पर्यटकों से पैक रहे। होटल एसोसिएशन के महासचिव हरप्रीत सिंह मोनू ने बताया कि इस बार पर्यटन सीजन काफी अच्छा रहने वाला है। पर्यटन सीजन में होटल पूरी तरह पैक हो सकते हैं। फेडरेशन ऑफ ऑल हिमाचल होटल एंड रेस्टोरेंट्स के अध्यक्ष गजेंद्र चंद ठाकुर का कहना है कि मैदानी राज्यों में गर्मी बढ़ने के बाद वीकेंड पर हिमाचल के पर्यटन स्थलों पर सैलानियों की आमद में भारी इजाफा हुआ है। नवरात्र के चलते प्रदेश की शक्तिपीठों में दूसरे राज्यों के श्रद्धालु भी बड़ी संख्या में पहुंच रहे हैं।
पर्यटन स्थल खज्जियार में उमड़े सैलानी
पर्यटन स्थल खज्जियार में पर्यटकों की भीड़ उमड़ी। विभिन्न राज्यों के पर्यटक खज्जियार पहुंचे। इसके अलावा जिला भर से भी लोग घूमने के लिए खज्जियार पहुंचे। इसके चलते झील मैदान पर्यटकों से भरा रहा। पर्यटन सीजन 15 अप्रैल से शुरू होगा लेकिन जिस प्रकार से पर्यटकों की भीड़ सीजन शुरू होने से पहले दिखाई दे रही है। उसे देख पर्यटन व्यवसायी यही आस लगा रहे हैं कि इस बार का पर्यटन सीजन काफी अच्छा जाएगा। खज्जियार के स्थानीय लोगों का मुख्य व्यवसाय पर्यटन कारोबार से जुड़ा हुआ है। ऐसे में इन लोगों को पर्यटन सीजन से होने वाली कमाई से ही पूरे साल भर का खर्च निकालने की आस होती है। खज्जियार में घुड़सवारी, पैराग्लाइडिंग से लेकर पर्यटक पारंपरिक परिधानों में फाेटाग्राफी का आनंद उठा रहे हैं। दिल्ली व गुजराज व बिहार के पर्यटकों की संख्या मौजूदा समय में अधिक पहुंच रही है। आगामी दिनों में अन्य राज्यों से भी पर्यटक खज्जियार घूमने के लिए पहुंच सकते हैं।