फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Sirmour News: टाइगर के बाद ट्रैप कैमरों में एक साथ कैद हुए तीन तेंदुए

Fri, 24 Feb 2023 11:37 AM IST
Krishan Singh संवाद न्यूज एजेंसी, पांवटा साहिब (सिरमौर)

सार

हिमाचल प्रदेश की पांवटा साहिब घाटी में पहली बार टाइगर (बाघ) की मौजूदगी पुख्ता होने के बाद अब एक साथ तीन तेंदुए भी ट्रैप कैमरों में कैद हो गए हैं। इलाके में वन्य प्राणियों की बढ़ रही चहलकदमी से वन्य प्राणी विभाग बेहद खुश है।
विज्ञापन
पांवटा में तेंदुए - फोटो : संवाद
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

देवभूमि हिमाचल प्रदेश की पांवटा साहिब घाटी में पहली बार टाइगर (बाघ) की मौजूदगी पुख्ता होने के बाद अब एक साथ तीन तेंदुए भी ट्रैप कैमरों में कैद हो गए हैं। इलाके में वन्य प्राणियों की बढ़ रही चहलकदमी से वन्य प्राणी विभाग बेहद खुश है। दरअसल, सिरमौर के कर्नल शेरजंग नेशनल पार्क सिंबलबाड़ा के साथ उत्तराखंड का राजाजी नेशनल पार्क और हरियाणा का कलेसर नेशनल पार्क भी सटा है। इन्हीं नेशनल पार्क से कई बार हाथी और अन्य वन्य प्राणी भी यहां कई बार पहुंचे हैं।

विज्ञापन


बता दें कि जनवरी माह के अंतिम सप्ताह में सिंबलवाड़ा व इसके आसपास के क्षेत्र में टाइगर के पैरों के निशान पाए गए थे। इसके बाद 12 फरवरी को भी जंबूखाला के समीप जंगल में भी टाइगर की चहलकदमी की आशंका जताई गई। जंगल में टाइगर की गतिविधियों की जानकारी पुख्ता करने के मकसद से विभाग ने सिंबलवाड़ा पार्क समेत गंगूवाला बाग में ट्रैप कैमरे लगाए हैं। चार दिन पहले ही इन्हीं में से एक कैमरे में 19 फरवरी को टाइगर की तस्वीर कैद हो गई। अब उत्तराखंड के तेंदुओं ने भी क्षेत्र में दस्तक दे दी है। कुछ दिन पहले ही क्षेत्र में एक हाथी भी पहुंचा था। ट्रैप कैमरे में कैद हुए तीन तेंदुओं की मौजूदगी विभाग को पांवटा साहिब के गंगूवाला बाग में मिली।

बता दें कि पिछले माह उत्तराखंड से विशेषज्ञों की एक टीम ने स्थानीय वन विभाग की सहायता से आठ ट्रैप कैमरे लगाए हैं। इन कैमरों में अब जंगल की सारी गतिविधियों की जानकारी विभाग को मिल रही है। यहां टाइगर की पुष्टि हो चुकी है। अब अन्य प्राणियों की गतिविधियां भी कैमरे में कैद हो रही हैं। वन विभाग पांवटा साहिब के आरओ विनय कुमार ने इसकी पुष्टि की है। उन्होंने कहा कि नेशनल पार्क में लगे ट्रैप कैमरों में बाघ के बाद अब गंगूवाला बाग में लगे कैमरों में तेंदुओं की तस्वीरें कैद हुई हैं। इनमेंं तीन तेंदुए एक साथ नजर आ रहे हैं। इस बारे में डीएफओ समेत उच्चाधिकारियों को अवगत करवा दिया है।
विज्ञापन
विज्ञापन

 

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें