फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Nursery Teacher Recruitment: हिमाचल में प्रारंभिक बाल्यावस्था देखभाल और शिक्षा प्रशिक्षक भर्ती की तैयारी

Fri, 21 Jun 2024 10:57 AM IST
Krishan Singh अमर उजाला ब्यूरो, शिमला

सार

मंत्रिमंडल की बैठक में मंजूरी के बाद हिमाचल में 6297 नियुक्तियां करने के लिए शिक्षा विभाग नियम बनाने में जुट गया है। 
विज्ञापन
हिमाचल में नर्सरी टीचर की भर्ती। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

हिमाचल प्रदेश में दो वर्ष की नर्सरी टीचर ट्रेनिंग करने वाले प्रारंभिक बाल्यावस्था देखभाल और शिक्षा प्रशिक्षक बनेंगे। मंत्रिमंडल की बैठक में मंजूरी के बाद हिमाचल में 6297 नियुक्तियां करने के लिए शिक्षा विभाग नियम बनाने में जुट गया है। 

विज्ञापन


आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को छह माह का ब्रिज कोर्स करवाने की भी योजना है। सरकारी स्कूलों में नर्सरी और केजी के नौनिहालों की देखरेख के लिए प्रशिक्षकों को नियुक्त किया जाना है। करीब तीन वर्ष से यह प्रस्ताव फाइलों में अटका था। अब सरकार ने भर्तियां करने को मंजूरी दे दी है।

बीते दिनों हुई मंत्रिमंडल की बैठक में नौनिहालों को बेहतर शिक्षा देने के लिए शिक्षा विभाग में 6297 प्रारंभिक बाल्यावस्था देखभाल एवं शिक्षा प्रशिक्षकों की नियुक्ति करने का फैसला लिया। वीरवार को सचिवालय में मीडिया से बातचीत में शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने बताया कि दो वर्ष की नर्सरी टीचर ट्रेनिंग करने वालों को भर्ती में प्राथमिकता दी जाएगी।
विज्ञापन

केंद्र सरकार के नियमों के तहत ये भर्तियां की जानी हैं। पंजीकृत संस्थानों से एनटीटी करने वालों को ही इसमें शामिल किया जाएगा। आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को लेकर भी विभागीय स्तर पर चर्चा जारी है। विचार है कि इन्हें छह माह का ब्रिज कोर्स करवाया जा सकता है, हालांकि इस बाबत कोई फैसला नहीं हुआ है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें