शुक्रवार को पुलिस दिनभर छानबीन में जुटी रही। शाम पांच बजे तक पुलिस के हाथ नाबालिग की उम्र को लेकर कोई तथ्य हाथ नहीं लगे। स्कूल प्रबंधन की तरफ से भी लाइसेंस और गाड़ी के दस्तावेज प्रशासन को नहीं सौंपे गए।
इससे पुलिस की जांच आगे नहीं बढ़ पा रही थी। देर शाम जब अमर उजाला ने पड़ताल कर नाबालिग के स्कूल से उम्र का रिकॉर्ड अपने स्तर पर खंगाला तो पुलिस एकाएक हरकत में आ गई। डीएसपी सरकाघाट ने छह बजे के बाद ही फोन कर नाबालिग की उम्र संबंधी जानकारी को पुख्ता किया।
एफआईआर में कुछ अन्य नामजद होंगे- एसपी मंडी गुदरेव चंद ने कहा कि पुलिस मामले में गहनता से जांच कर सकती है। गैर इरादतन हत्या समेत कुछ अन्य धाराएं जोड़ी गई हैं। आरोपी नाबालिग निकला है। पूछताछ जारी है।
स्कूल चेयरमैन ने अभी तक पुलिस जांच को ज्वाइन नहीं किया है। अगर सहयोग न किया तो नोटिस जारी किया जाएगा। जांच के बाद एफआईआर में कुछ अन्य नामजद किए जा सकते हैं।
मंडी के धर्मपुर में निजी स्कूल वैन हादसे को लेकर सरकार सख्त कदम उठाने जा रही है। मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने कहा है कि हादसे के जिम्मेदार लोगों को बख्शा नहीं जाएगा। सरकार अब ट्रांसपोर्ट पॉलिसी को रिव्यू करेगी। शुक्रवार को सोलन में मां शूलिनी मेले के उद्घाटन समारोह में पहुंचे मुख्यमंत्री ने पत्रकारों से बातचीत में कहा, नूरपुर हादसे के बाद सरकार ने कई हिदायतें जारी की थीं।
इन हिदायतों पर कितना अमला हुआ, सरकार इसकी भी जांच करेगी। धर्मपुर हादसे पर उन्होंने कहा कि इस मामले में स्कूल प्रबंधन भी किसी स्तर पर जिम्मेदार है। प्रशासन से हादसे की रिपोर्ट मांगी है और मामले की जांच के आदेश दिए हैं। रिपोर्ट मिलते ही सरकार मामले में कड़ी कार्रवाई करेगी।
उन्होंने कहा कि हादसे में घायल बच्चों को सरकार हर संभव मदद देगी। सरकार ने पूर्व में भी ऐसे हादसे रोकने को कदम उठाए हैं। यह क्रम भविष्य में भी जारी रहेगा। गौरतलब है कि मंडी जिले के धर्मपुर में डरवाड़ मार्ग पर 12 छात्रों से भरी पांच सीटर निजी वैन करीब 150 फीट गहरी खाई में गिर गई थी। इस हादसे में एक बच्ची की मौत हो गई थी।