फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

लोकसभा चुनाव: जानिए कौन है हिमाचल के सबसे धनवान प्रत्याशी

Thu, 23 May 2019 07:24 AM IST
Krishan Singh न्यूज डेस्क, अमर उजाला, शिमला
विज्ञापन
फाइल फोटो
विज्ञापन

हिमाचल के लोकसभा चुनावों में इस बार करोड़पति प्रत्याशियों की भरमार है। भाजपा के चारों संसदीय प्रत्याशी करोड़पति हैं, जबकि कांग्रेस के तीन प्रत्याशी करोड़पति हैं।

विज्ञापन


69.1 करोड़ की संपत्ति के मालिक देवराज भारद्वाज हिमाचल के सबसे धनाढ्य प्रत्याशी हैं। प्रदेश के चार लोकसभा क्षेत्रों के लिए हो रहे चुनाव में इस बार मैदान में उतरे कुल 45 प्रत्याशियों में से 17 करोड़पति हैं।

इनमें सबसे ज्यादा 9 करोड़पति प्रत्याशी मंडी में हैं, जबकि शिमला और हमीरपुर संसदीय सीट पर सिर्फ दो-दो करोड़पति प्रत्याशी हैं। कांगड़ा में छह करोड़पति प्रत्याशी चुनाव में भाग्य आजमा रहे हैं।
विज्ञापन


मंडी में वर्तमान सांसद रामस्वरूप के पास 1.57 करोड़ की संपत्ति हैं, जबकि बसपा प्रत्याशी सेसराम के पास 2.19 करोड़, आल इंडिया फारवर्ड ब्लॉक के प्रत्याशी चंद्रमणि के पास 1.16 करोड़ की संपत्ति है।

ये प्रत्याशी की करोड़ों की संपत्ति के मालिक

देवराज के अलावा निर्दलीय प्रत्याशी के तौर पर चुनाव लड़ रहे गुमान सिंह के पास एक करोड़, ठाकुर सिंह के पास 15 करोड़, धर्मेंद्र ठाकुर के पास 28.38 करोड़, सुभाष मोहन के पास 1.62 करोड़ और घनश्याम चंद ठाकुर 1.47 करोड़ की संपत्ति के मालिक हैं।

कांगड़ा में किशन कपूर 8.75 व पवन काजल 7.94 करोड़ के मालिक हैं। नवभारत एकता दल के प्रेम चंद विश्वकर्मा के पास 5.18 करोड़, बहुजन समाज पार्टी के केहर सिंह के पास 7.95 करोड़ और निर्दलीय प्रत्याशी बच्चन सिंह राणा व संजीव गुलेरिया के पास 5.47 व 2.62 करोड़ की संपत्ति है।
विज्ञापन

अनुराग ठाकुर की संपत्ति 1 करोड़ 5 लाख रुपये बढ़ गई

- फोटो : अमर उजाला
शिमला संसदीय सीट से भाजपा के प्रत्याशी सुरेश कश्यप की चल अचल संपत्ति में पिछले डेढ़ साल में भारी इजाफा हुआ है। साल 2017 के हलफनामे के अनुसार उनके पास 14 लाख 10 हजार की चल संपत्ति थी।

जबकि 2019 के लोकसभा चुनाव के हलफनामे के अनुसार अब उनके पास 36 लाख 60 हजार की चल संपत्ति है। हमीरपुर से भाजपा अनुराग ठाकुर व कांग्रेस से प्रत्याशी कर्नल धनीराम शांडिल और 

शिमला से कांग्रेस प्रत्याशी रामलाल ठाकुर की कुल संपत्ति डेढ़ साल में 19 लाख रुपये बढ़ गई। शपथपत्र में उन्होंने अपनी कुल चल और अचल संपत्ति 3.48 करोड़ रुपये बताई है। चल संपत्ति 45.39 लाख और अचल संपत्ति 3.03 करोड़ है।

2019 के लोकसभा चुनाव में उन्होंने करीब 3.60 करोड़ की चल अचल संपत्ति घोषित की है जबकि डेढ़ साल पहले हुए विधानसभा चुनावों के दौरान उन्होंने खुद करीब 1.07 करोड़ की संपत्ति घोषित की थी।

पिछले पांच साल के मुकाबले में अनुराग ठाकुर की संपत्ति 1 करोड़ 5 लाख रुपये बढ़ गई। अनुराग और उनकी पत्नी के नाम पर क्रमश: 3.25 लाख और 2.50 लाख रुपये कीमत के दो पिस्तौल हैं। इनमें से एक बेल्जियम निर्मित है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें