मानसून के आगाज के साथ ही मंडी जिले पंडोह डैम के समीप रविवार शाम को पहाड़ी से भूस्खलन हो गया। सड़क पर मलबा गिरने से मनाली चंडीगढ़ नेशनल हाइवे पर ठप हो गया जिससे एनएच पर दोनों तरफ लंबा जाम लग गया। सूचना मिलते ही पुलिस की टीम मौके पर पहुंची। मौके पर मशीनरी से मलबा हटाया गया। हालांकि मलबा हटाने के दौरान भूस्खलन का दौर जारी रहा। पौने दो घंटे बाद नेशनल हाइवे बहाल किया गया लेकिन दोनों तरफ लंबा ट्रैफिक जाम लगा रहा।
भूस्खलन की सूचना मिलने के बाद मंडी पुलिस ने तुरंत अलर्ट जारी कर दिया और पर्यटकों समेत यात्रियों को मंडी से कुल्लू जाने के लिए वैकल्पिक मार्ग कटौला होकर जाने की सलाह दी जबकि एहतियातन पुलिस ने पंडोह में ही यातायात रोक दिया ताकि कोई भी अनहोनी न हो।
पुलिस का दावा है कि जल्द यातायात सुचारू रूप से बहाल कर दिया जाएगा। वहीं पंडोह डैम से कुछ दूरी पर डयोड में कुछ दिन पहले पहाड़ी में दरारें आ चुकी हैं। ऐसे में मनसून सीजन के दौरान यहां भी पहाड़ी दरकने का खतरा बना हुआ है।
हालांकि वर्तमान में यहां कोई भूस्खलन नहीं हुआ है। इस पहाड़ी के दरकने को लेकर प्रशासन पहले ही चौकस है। इसे ध्यान में रखते हुए यहां 24 घंटे पुलिस की तैनाती की गई है। इसी के साथ आईआईटी मंडी के सहयोग से भूस्खलन को लेकर मूवमेंट के लिए दो सेंसर भी लगाए जा रहे हैं। इस बीच पहाड़ी दरकना शुरू हो गई है।
एएसपी पुनीत रघु ने बताया कि पंडोह डैम के समीप रविवार शाम को पहाड़ी से भूस्खलन होने की सूचना मिली है। इस पर ट्रैफिक कटौला होकर कुल्लू डायवर्ट किया गया है। उन्होंने कहा कि जल्द यातायात सुचारू कर दिया जाएगा।