फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

लाखों लोगों को राहत: अब सिर्फ इतने रुपये में मिलेगा 100 लीटर का ईटीसी

Wed, 17 Jul 2019 01:17 PM IST
अरविन्द ठाकुर न्यूज डेस्क, अमर उजाला, शिमला
विज्ञापन
सोलर वाटर हीटिंग सिस्टम - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

घरों की छतों पर सोलर वाटर हीटिंग सिस्टम लगाने वाले हिमाचल के लाखों लोगों को जयराम सरकार ने बड़ी राहत दी है। सोलर वाटर हीटिंग सिस्टम लगाने पर 30 प्रतिशत की सब्सिडी मिलने से 100 लीटर के खाली ट्यूब संग्राहक (ईटीसी) सोलर वाटर सिस्टम की कीमत 10,290 रुपये पड़ेगी।

विज्ञापन


पहले इसकी कीमत 14,700 रुपये थी। 200 लीटर ईटीसी की कीमत 26,250 हजार रुपये थी। सब्सिडी मिलने के बाद इसकी कीमत 18,375 रुपये होगी। इसी तरह 100 लीटर के फ्लैट प्लेट कलेक्टर (एफपीसी) की कीमत अभी तक 20,050 रुपये थी। सब्सिडी के बाद इसकी कीमत 15,245 रुपये होगी।

विज्ञापन

200 लीटर की कीमत 40,845 थी जो घटकर 28,591 रुपये पहुंच गई है। सोलर वाटर हीटिंग सिस्टम लगाने के लिए हिम ऊर्जा ने कंपनियों के चयन के लिए टेंडर प्रक्रिया शुरू कर दी है। सिस्टम लगाने के लिए लोगों को राशन कार्ड, आधार कार्ड या बिजली बिल को साथ ले जाकर हिम ऊर्जा निदेशालय शिमला या जिला कार्यालय में आवेदन करना होगा।

प्रदेश सरकार सौर ऊर्जा के माध्यम से वर्ष 2019-20 तक दो लाख 40 हजार यूनिट बिजली बचाना चाहती है। ऐसे में बिजली की बचत करने के उद्देश्य से सरकार ने सोलर वाटर हीटिंग सिस्टम लगाने पर लोगों को सब्सिडी देने का फैसला लिया है।

केंद्र को भेजा है 50 फीसदी सब्सिडी का प्रस्ताव
जयराम सरकार ने केंद्र सरकार को सोलर वाटर हीटिंग सिस्टम लगाने के लिए 50 फीसदी सब्सिडी का प्रस्ताव भेजा हुआ है। प्रदेश सरकार के प्रस्ताव को अगर केंद्र से मंजूरी मिलती है तो सोलर वाटर हीटिंग सिस्टम लगाने का खर्च और कम हो जाएगा।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें