सरकार के एक साल के जश्न के बाद वित्त वर्ष 2019-20 के बजट की तैयारियां शुरू हो गई हैं। विधायक प्राथमिकता बैठकों के बाद नए बजट का खाका तैयार किया जा रहा है। लोकसभा चुनाव की वजह से इस बार समय से पहले जनवरी में बजट पेश किया जा सकता है। माना जा रहा है कि चुनाव की वजह से बजट लोक लुभावन हो सकता है।
वित्त विभाग के पास लोगों के अब तक 1000 से अधिक सुझाव आ चुके हैं। इनमें से करीब डेढ़ सौ सुझाव सरकार के शासन के तरीके को और बेहतरीन करने के आए हैं। जयराम सरकार का यह दूसरा वार्षिक बजट बजट होगा। इसके लिए राज्य सरकार के वित्त विभाग के वेबपोर्टल के अलावा ई-मेल या अन्य दूसरे माध्यमों से सुझाव मांगे गए हैं।
वित्त विभाग के सूत्रों ने बताया कि अब तक सभी माध्यमों से सरकार को 1000 से अधिक सुझाव मिल चुके हैं। इन तमाम सुझावों को पढ़ा जा रहा है। यह देखा जा रहा है कि किस-किस तरह के सुझाव ज्यादा हैं।
आगामी वित्तीय वर्ष के बजट अनुमानों पर इन सुझावों का प्रभाव नजर आ सकता है। वित्त विभाग आगामी दिनों में भी अतिरिक्त मुख्य सचिव वित्त अनिल खाची की निगरानी में इन तमाम सुझावों का अध्ययन करेगा।