फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Himachal Budget 2025 : सीएम सुखविंदर सिंह सुक्खू आज पेश करेंगे बजट, ग्रामीण अर्थव्यवस्था पर होगा केंद्रित

Mon, 17 Mar 2025 01:54 AM IST
विजय पुंडीर अमर उजाला नेटवर्क, शिमला

सार

बजट में कृषि, बागवानी, पशुपालन, पंचायती राज संस्थानों का सुदृढ़ीकरण, ग्रामीण क्षेत्रों के गरीब व पिछड़े लोगों, महिलाओं समेत कई क्षेत्रों और वर्गों को मजबूती देने की योजनाएं लाई जा सकती हैं।
विज्ञापन
मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू अपने कार्यकाल का तीसरा बजट आज पेश करेंगे। सीएम के पास वित्त महकमा भी है, इसलिए वह वित्त मंत्री के रूप में वित्तीय वर्ष 2025-26 का बजट पेश करते हुए सुबह 11 बजे भाषण शुरू करेंगे, जो तीन घंटे तक चलेगा। यह बजट पंचायती राज संस्थाओं के चुनावी वर्ष में प्रस्तुत किया जाएगा, इसलिए स्वाभाविक रूप से बजट पंचायतों और ग्रामीण अर्थव्यवस्था पर केंद्रित होगा। सीएम इस बात को पहले भी स्पष्ट कर चुके हैं कि बजट ग्रामीण अर्थव्यवस्था पर केंद्रित होगा।

विज्ञापन


यह भी पढ़ें : Himachal Budget 2025: एंटी हेलनेट पर बंद की गई सब्सिडी को बहाल करें, जानें बजट से किसानों-बागवानों की उम्मीदें

बजट में कृषि, बागवानी, पशुपालन, पंचायती राज संस्थानों का सुदृढ़ीकरण, ग्रामीण क्षेत्रों के गरीब व पिछड़े लोगों, महिलाओं समेत कई क्षेत्रों और वर्गों को मजबूती देने की योजनाएं लाई जा सकती हैं। वार्षिक विकास परिव्यय भी इस बार नए स्वरूप में तय किया जा रहा है। राज्य की आर्थिक हालत पतली है। अगले वित्त वर्ष में केंद्र से राजस्व घाटा अनुदान (आरडीजी) भी घटकर 3,257 करोड़ रह जाएगा, जो वित्त वर्ष 2020-21 में 11,431 करोड़ रुपये था। यानी 8,174 करोड़ की राजस्व घाटे की खाई पाटना सरकार के लिए चुनौती होगी।
विज्ञापन
विज्ञापन


यह भी पढ़ें : Bilaspur News: छठे वेतन आयोग की बकाया राशि का बजट में प्रावधान करे सरकार

कर्मचारियों, पेंशनरों को चार फीसदी डीए देने की तैयारी
बजट में कर्मचारियों और पेंशनरों को भी महंगाई भत्ते (डीए) की चार फीसदी किस्त देने की तैयारी है। मुख्यमंत्री बजट में इसका एलान कर सकते है।

कार्यकाल का तीसरा बजट भी 17 को ही पेश कर रहे सीएम
सुक्खू ने अपने कार्यकाल का पहला बजट 17 मार्च 2023 को पेश किया था। दूसरा बजट 17 फरवरी 2024 और अब तीसरा बजट भी वह 17 मार्च को ही पढ़ेंगे।

वहीं, मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने रविवार शाम शिमला स्थित कालीबाड़ी मंदिर में शीश नवाया और प्रदेश की तरक्की एवं खुशहाली की कामना की। मुख्यमंत्री सोमवार को वर्तमान प्रदेश सरकार का तीसरा आम बजट सोमवार सुबह 11 बजे विधानसभा में प्रस्तुत करेंगे, इससे पहले मंदिर में शीश नवाकर माता रानी का आशीर्वाद प्राप्त किया। इसके बाद उन्होंने मॉल रोड की सैर की और लोगों के साथ मिले।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें