फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

नए साल में इन उपभोक्ताओं को नहीं मिलेगा सस्ता सिलेंडर, ये हैं नए रेट

Tue, 03 Jan 2017 03:57 PM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, शिमला
विज्ञापन
विज्ञापन
अप्रैल 2016 से लेकर मार्च 2017 तक उपभोक्ताओं को सब्सिडी पर 12 गैस सिलेंडरों का कोटा ही दिया जाना है। ऐसे में जिन उपभोक्ताओं ने दिसंबर 2016 तक 12 सिलेंडरों का कोटा ले लिया है, उन्हें नए साल से गैस सिलेंडर पर सब्सिडी नहीं मिलेगी।
विज्ञापन


कोटे के सिलेंडर समाप्त करने वालों से बाजार कीमत वसूली जाएगी। केंद्र सरकार ने एक वित्तीय वर्ष के दौरान 12 सिलेंडर देेने का फैसला लिया है। उधर, हिमाचल प्रदेश में घरेलू गैस सिलेंडर डेढ़ रुपये महंगा हो गया है।

जनवरी महीने में गैस सिलेंडर लेने के लिए उपभोक्ताओं को 640.50 रुपये खर्च करने पड़ेंगे। शिमला शहर में होम डिलीवरी के लिए उपभोक्ताओं को 50 रुपये अतिरिक्त चुकाने पड़ेंगे। उपभोक्ताओं को कुल 690.50 रुपये चुकाने पड़ेंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन

इस महीने वापस आएगा इतनी सब्सिडी

पहल योजना (डीबीटीएल) से जुड़ चुके उपभोक्ताओं को केंद्र सरकार 188 रुपये की सब्सिडी बैंक खाते में लौटाएगी। गैस सब्सिडी छोड़ चुके उपभोक्ताओं को वैट भी चुकाना पड़ेगा। सब्सिडी योजना से नहीं जुड़ने वालों को 648 रुपये में गैस सिलेंडर मिलेगा।

होम डिलीवरी के 50 रुपये अलग चुकाने होंगे। उधर, कामर्शियल गैस सिलेंडर के दाम 50 पैसे बढ़े हैं। इस महीने 1219.50 रुपये में कामर्शियल गैस सिलेंडर मिलेगा। 100 रुपये के डिलीवरी चार्जिस अतिरिक्त देने होंगे। पूरे प्रदेश में गैस सिलेंडरों के नए दाम लागू हो गए हैं।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें