फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Himachal: सीएम सुक्खू बोले- सरकारी स्कूलों में सीबीएसई पाठ्यक्रम की तैयारी, 700 होमगार्ड होंगे भर्ती

Mon, 21 Apr 2025 09:39 AM IST
Krishan Singh न्यूज डेस्क, अमर उजाला, शिमला

सार

जिला शिमला के बलदेयां में राज्य अग्निशमन प्रशिक्षण केंद्र की ओर से आयोजित अग्निशमन सेवा सप्ताह के समापन समारोह में पहुंचे सीएम ने कहा कि सरकार 700 होमगार्ड जवानों की भर्ती करेगी। 
विज्ञापन
13 दमकल वाहनों को सीएम ने दिखाई हरीझंडी। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने कहा कि सरकारी स्कूलों में सीबीएसई पाठ्यक्रम शुरू करने की तैयारी है। प्रदेश सरकार इसकी शुरुआत 100 स्कूलों से करने पर विचार कर रही है।  जिला शिमला के बलदेयां में राज्य अग्निशमन प्रशिक्षण केंद्र की ओर से आयोजित अग्निशमन सेवा सप्ताह के समापन समारोह में पहुंचे सीएम ने कहा कि सरकार 700 होमगार्ड जवानों की भर्ती करेगी। उन्होंने विभाग को भर्ती प्रक्रिया शुरू करने के निर्देश भी दिए। सीएम ने अग्निशमन विभाग की आपातकालीन प्रतिक्रिया क्षमताएं बढ़ाने के लिए 13 नए अग्निशमन वाहनों को भी हरी झंडी दिखाई।

विज्ञापन

मुख्यमंत्री ने अग्निशमन सेवा कर्मियों को उनकी अनुकरणीय सेवाओं के लिए सम्मानित किया और 14 से 20 अप्रैल तक आयोजित अग्निशमन सेवा सप्ताह में हुईं विभिन्न प्रतियोगिताओं के विजेताओं को पुरस्कृत किया। उन्होंने अग्निशमन, होमगार्ड और पुलिस कर्मियों की बहादुरी और कार्य के प्रति समर्पण भाव की सराहना करते हुए कहा कि आग की घटनाओं के बीच जानमाल की रक्षा करना महान सेवा है।

उन्होंने कहा कि भौगोलिक परिस्थितियों के दृष्टिगत हिमाचल की प्राकृतिक आपदाओं के प्रति संवेदनशीलता को देखते हुए सरकार अग्निशमन सेवाओं को सुदृढ़ कर रही है। वर्ष 2023 की आपदा में अग्निशामकों, होमगार्डों और एसडीआरएफ कर्मियों की भूमिका की सराहना की। पिछली भाजपा सरकार पर सार्वजनिक धन के कुप्रबंधन का आरोप लगाते हुए सीएम ने कहा कि वर्तमान सरकार ने भ्रष्टाचार पर अंकुश लगाया है और भ्रष्टाचार के दरवाजे बंद करके 2,200 करोड़ का अतिरिक्त राजस्व अर्जित किया है।
 
विज्ञापन

दो शहीद अग्निशामकों के परिजनों को 5-5 लाख देने की घोषणा
सीएम ने शहीद स्मारक पर श्रद्धांजलि अर्पित की और नालागढ़ में वर्ष 2009 में ड्यूटी के दौरान शहीद हुए दो अग्निशामकों जोगिंद्र पाल और घनश्याम के परिवार वालों को 5-5 लाख रुपये देने की घोषणा की।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें