फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Cloudburst Kullu: कुल्लू की गड़सा घाटी में फटा बादल, बाढ़ से खेत तबाह, पुल क्षतिग्रस्त, 50 भेड़-बकरियां बहीं

Sat, 09 Jul 2022 08:04 PM IST
Krishan Singh संवाद न्यूज एजेंसी, कुल्लू

सार

बादल फटने के बाद गड़सा खड्ड में आई बाढ़ से जगह-जगह नुकसान हुआ है। बादल फटने के बाद गड़सा खड्ड में जलस्तर अचानक बढ़ गया है। 
विज्ञापन
गड़सा घाटी में फटा बादल - फोटो : संवाद
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

हिमाचल प्रदेश के जिला कुल्लू की गड़सा घाटी की पाली पंचायत के शिलागढ़ में शनिवार दोपहर बादल फटने से हुरला नाले में भयंकर बाढ़ आ गई। बाढ़ से करीब 25 किलोमीटर क्षेत्र में अफरातफरी मच गई। नाले किनारे बसे लोगों ने भागकर जान बचाई। बाढ़ से मनिहार गांव को जोड़ने वाला एक बैली ब्रिज और तीन पुलियों के अलावा 50 भेड़-बकरियां बह गई हैं। बाढ़ से वन विभाग की संपदा को सबसे अधिक नुकसान हुआ है।

विज्ञापन


चंबा के कुगति में भारी बारिश से मणिमहेश यात्रियों के लिए बनाईं पैदल पुलियां बह गई हैं। कसौली-परवाणू सड़क पर मशोबरा में एक निजी विला के समीप पार्क पंजाब नंबर की एक कार पर पत्थर गिरा। गनीमत रही कि जिस समय पहाड़ी से पत्थर गिरने शुरू हुए उस दौरान कार में कोई मौजूद नहीं था। सिरमौर के सैनवाला में बरसाती नाले को पार करते 200 मीटर तक एक कार बह गई। पूर्व सैनिक ने पत्नी और बेटी को कार से सुरक्षित निकाला।

कांगड़ा के पीएचसी तियारा के भवन की छत पर पत्थर गिरने से छत को नुकसान हुआ है। पीएचसी जसूर के भवन में भी पानी घुस गया। चंबा के मोतला नाले में बाढ़ आने से पीएचसी और मिडिल स्कूल में मलबा भर गया। नर्स, आशा कार्यकर्ताओं और चतुर्थ श्रेणी कर्मियों ने भागकर जान बचाई। पांवटा साहिब उपमंडल के मिश्रवाला में शनिवार सुबह हुई मूसलाधार बारिश से 240 बीघा जमीन पर धान की फसल तबाह हो गई। इसी गांव के सात घरों में भी बारिश का पानी घुस गया। 
विज्ञापन


13 जुलाई तक येलो अलर्ट
हिमाचल प्रदेश में शनिवार को ऑरेंज अलर्ट के बीच राजधानी शिमला सहित प्रदेश के कई जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश हुई। शिमला में दिन में धुंध छाए रहने के साथ हल्की बारिश का दौर जारी रहा। मौसम विज्ञान केंद्र शिमला ने प्रदेश में 13 जुलाई तक बारिश और अंधड़ का येलो अलर्ट जारी किया है। प्रदेश के सभी क्षेत्रों में मौसम खराब बना रहने का पूर्वानुमान है।


विज्ञापन

कहां कितनी बारिश


क्षेत्र                बारिश (मिलीमीटर)
धौलाकुआं        121
नाहन                84
कांगड़ा             72
कसौली            35
ऊना                 35    
पालमपुर            31
कोटखाई            25
शिमला              19

तापमान (डिग्री सेल्सियस में)
क्षेत्र        अधिकतम    न्यूनतम
बिलासपुर    34.5       25.0
कांगड़ा       31.6       24.1
हमीरपुर     31.5       25.2
ऊना          31.2       26.3
चंबा         30.4        24.0
धर्मशाला    29.5      22.2
नाहन        27.7      20.0        
कल्पा       24.6      16.3    
केलांग      26.3      13.3
शिमला     22.2      18.2
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें