फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

अमर उजाला हिमाचल आइकॉन्स: मुकेश बोले- अपनी गाड़ियां इलेक्ट्रिक में बदलना चाहते हैं तो सरकार देगी सब्सिडी

Sat, 27 May 2023 09:28 PM IST
Krishan Singh अमर उजाला ब्यूरो, शिमला

सार

उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने  शनिवार को अमर उजाला हिमाचल आइकॉन्स- 2023 समारोह में संबोधित कर रहे थे। उन्होंने प्रदेश में विभिन्न क्षेत्रों में श्रेष्ठ कार्य करने वाले प्रतिष्ठित लोगों को सम्मानित किया।
विज्ञापन
अमर उजाला हिमाचल आइकन्स समारोह में उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री व अन्य। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

 उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने कहा कि आने वाले समय में परिवहन विभाग में इलेक्ट्रिक वाहनों को शामिल किया जाएगा। 100 बसें नई खरीद रहे हैं। लोग भी अगर अपनी गाड़ियों को इलेक्ट्रिक में बदलना चाहते हैं तो सरकार 50 प्रतिशत सब्सिडी देगी। चाहे ट्रक बदलने हों या बस। सभी को यह सब्सिडी मिलेगी। हिमाचल में इस वक्त 21 लाख गाड़ियां हैं। हर साल 15 प्रतिशत गाड़ियां बढ़ रही हैं। रफ्तार देखें तो 16 लाख के आसपास लाइसेंस बना लिए हैं। सवा लाख महिलाओं ने भी लाइसेंस बना लिए हैं। अग्निहोत्री शनिवार को अमर उजाला हिमाचल आइकॉन्स-2023 समारोह में संबोधित कर रहे थे। उन्होंने प्रदेश में विभिन्न क्षेत्रों में श्रेष्ठ कार्य करने वाले प्रतिष्ठित लोगों को सम्मानित किया। इस संबंध में अमर उजाला की एक कॉफी टेबल बुक का लोकार्पण भी किया। अग्निहोत्री ने कहा कि हिंदी जगत में अमर उजाला विश्वसनीयता का दूसरा नाम है। अगर अमर उजाला ने चयन किया है तो समझा जा सकता है कि सम्मानित होने वाले कितने महत्वपूर्ण लोग हैं। अग्निहोत्री ने कहा कि अमर उजाला के पूरे देश में कई संस्करण छापे जा रहे हैं। सामाजिक सरोकारों में हिस्सा लेना भी खुशी की बात है।

विज्ञापन


अग्निहोत्री ने कहा कि एक और छूट दी गई है कि अगर गाड़ियां पंजीकृत नहीं हैं तो आज की लागत के मुताबिक पंजीकृत की जा सकती हैं। यह भी कहा कि जिसने गाड़ी का टैक्स नहीं दिया है, वह पेनल्टी और ब्याज दोनों को माफ कर टैक्स दे सकते हैं। बेरोजगारों को बसें डालने के लिए आमंत्रित किया जा रहा है। पत्रकार सफल राजनेता नहीं हो सकते हैं। उन्होंने इसे तोड़ा है। वह पांच बार लगातार चुनाव जीते हैं और अच्छे मार्जिन से उनकी जीत हुई है। अग्निहोत्री ने कहा कि हिमाचल 75 हजार करोड़ के कर्ज में डूबा है। प्रदेश के 1,36,000 कर्मचारियों को ओल्ड पेंशन स्कीम (ओपीएस) का लाभ दिया है। महिलाओं को सामाजिक सुरक्षा देना, बिजली के 300 यूनिट देने का भी एलान किया है। यह घोषणा के लिए नहीं है, जो कहा है उसे किया जाएगा।

डॉ. वाईएस परमार के प्रयासाें से एक सुंदर राज्य बना, वीरभद्र सिंह ने इसमें रंग भरे
अग्निहोत्री ने कहा कि हिमाचल प्रदेश आज जिस जगह पर पहुंचा है, यह शानदार सफर है। हिमाचल प्रदेश डॉ. वाईएस परमार के प्रयासाें से एक सुंदर राज्य बना है। वीरभद्र सिंह ने इसमें आगे रंग भरे।
विज्ञापन


आने वाले वक्त में सिंचाई पर होगा सारा फोकस
उप मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश में वाटर सेस लगाया गया है। कोई कह रहा है कि इसे हिमाचल को नहीं देना है। इसके लिए लंबी कानूनी लड़ाई लड़ने के लिए सब तैयार हैं। हिमाचल से पानी की डेढ़ करोड़ बोतलें पूरे देश और विदेश में पांच सितारा होटलों में बिक रही हैं। नलके में अपने लोगाें को पानी दिया जा रहा है, मगर अब तय किया गया है कि नलके में भी व्हिसलरी वाला पानी दिया जाएगा। आने वाले वक्त में हिमाचल प्रदेश में सारा फोकस सिंचाई पर होगा। नलके लग रहे हैं। कोई कह रहा है कि नौ लाख या दस लाख नलके लगाए। एक नलके में पानी आए और पड़ोसी का सीटी मारता रहे तो यह भी उचित नहीं है। इसके लिए योजना बनाएंगे।

मंदिरों में एस्केलेटर लगाए जा रहे, रोपवे बना रहे
अग्निहोत्री ने कहा कि मंदिरों में आश्चर्यजनक परिवर्तन किए जा रहे हैं। ज्वालामुखी, चिंतपूर्णी, चामुंडा, नयना देवी जैसे कई मंदिरों में यह बदलाव किए जा रहे हैं। चिंतपूर्णी के आसपास जमीन का अधिग्रहण करके भव्य भवन बनाया जा रहा है। यहां एस्केलेटर लगाए जा रहे हैं। रोपवे बनाए जा रहे हैं। बैंटनी कैसल में एक संग्रहालय बनेगा।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें