एसी, कूलर व बड़े उद्योगों ने बढ़ाई खपत
गर्मी की मार झेल रहे शहर के उपभोक्ता एसी और कूलर का इस्तेमाल भी खूब कर रहे हैं। इससे बिजली की खपत बढ़ी है। इस वक्त शहर में हर दुकान, सैलून, माल, रेस्टोरेंट में एसी चलते हुए दिखाई दे रहे है। इस वजह से बिजली की खपत ज्यादा हो रही है। वहीं शहर के छोटे-बड़े उद्योग, शिक्षण संस्थान, सुपर स्पेशियलिटी अस्पताल में भी बिजली की मांग बढ़ी है।
ट्रिपिंग और फाल्ट भी बढ़े
बिजली की मांग बढ़ने के साथ-साथ शहर में बिजली की ट्रिपिंग की समस्या और लोकल फाल्ट भी बढ़े हैं। वहीं ग्रामीण इलाकों में ट्रांसफार्मर के जलने, जंपर उड़ने, केबल बॉक्स जलने और तार टूटने के मामले बढ़े हैं। बिजली का लोड अधिक होने के कारण अप्रैल के महीने में ही शहर में छोटे-बड़े लगभग 340 ट्रांसफार्मर जले हैं।
मौसम के बदलने के साथ बिजली की मांग बढ़ी है। उपभोक्ताओं को भी बिजली की बचत करना चाहिए। शहर में बिजली की स्थिति फिलहाल काबू में है। बिजली की और मांग बढ़ने पर भी व्यवस्थित तरीके से बिजली आपूर्ति की जाएगी। - विनोद गंगवार, मुख्य अभियंता