फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Sirohi: समाजसेवा प्रभाग और सामाजिक न्याय मंत्रालय के बीच MOU, इनके लिए चलेगा ‘एजिंग विद डिग्निटी’ कार्यक्रम

Tue, 06 May 2025 08:18 AM IST
सिरोही ब्यूरो न्यूज डेस्क, अमर उजाला, सिरोही

सार

Sirohi: राष्ट्रपति मुर्मु ने अपने संबोधन में कहा कि माता-पिता और बड़ों का सम्मान हमारी संस्कृति की विशेषता है। आज की प्रतिस्पर्धात्मक और व्यस्त जीवनशैली में वरिष्ठ नागरिकों का साथ और उनका मार्गदर्शन युवा पीढ़ी के लिए अत्यंत आवश्यक है।
विज्ञापन
देशभर में सम्मान के साथ वृद्धावस्था कार्यक्रम चलाएगी - फोटो : अमर उजाला डिजिटल
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

ब्रह्माकुमारीज़ संस्थान के समाजसेवा प्रभाग और भारत सरकार के सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय के अधीन सामाजिक न्याय और अधिकारिता विभाग के बीच तीन वर्ष के लिए एक महत्वपूर्ण समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए गए हैं। इस एमओयू के तहत देशभर में वरिष्ठ नागरिकों के कल्याण के लिए ‘एजिंग विद डिग्निटी’ (सम्मान के साथ वृद्धावस्था) कार्यक्रम चलाया जाएगा।

इस राष्ट्रव्यापी पहल का शुभारंभ राष्ट्रपति भवन के सांस्कृतिक केंद्र में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु के करकमलों से हुआ। कार्यक्रम के अंतर्गत वृद्धाश्रमों और रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशनों (आरडब्ल्यूए) में वरिष्ठ नागरिकों को ध्यान, योग, आध्यात्मिक सत्र, गोष्ठी और विभिन्न गतिविधियों के माध्यम से आनंदमय और गरिमापूर्ण जीवन जीने के लिए प्रेरित किया जाएगा।

राष्ट्रपति ने किया वृद्धों के सम्मान का आह्वान

राष्ट्रपति मुर्मु ने अपने संबोधन में कहा कि माता-पिता और बड़ों का सम्मान हमारी संस्कृति की विशेषता है। आज की प्रतिस्पर्धात्मक और व्यस्त जीवनशैली में वरिष्ठ नागरिकों का साथ और उनका मार्गदर्शन युवा पीढ़ी के लिए अत्यंत आवश्यक है। उनके अनुभव और ज्ञान युवाओं को जीवन की जटिलताओं से जूझने में सहायता कर सकते हैं।

उन्होंने कहा कि वृद्धावस्था एक ऐसा चरण है जहाँ व्यक्ति आत्मिक रूप से सशक्त होकर अपने जीवन का मूल्यांकन कर सकता है और सार्थकता की दिशा में बढ़ सकता है। इस कार्यक्रम के माध्यम से वरिष्ठ नागरिकों के जीवन में खुशहाली और सक्रियता लाने का प्रयास किया जाएगा।

विज्ञापन


पढ़ें: राज्य सरकार के गुजरात में प्रशिक्षण कार्यक्रम पर गहलोत का तंज- जनता त्रस्त, सरकार मस्त!    

कार्यक्रम में इन हस्तियों की रही उपस्थिति

इस अवसर पर सामाजिक न्याय और अधिकारिता विभाग के सचिव अमित यादव और ब्रह्माकुमारीज़ संस्थान की ओर से ओआरसी निदेशिका तथा मैनेजमेंट कमेटी की सदस्य राजयोगिनी बीके आशा ने एमओयू पर हस्ताक्षर किए। कार्यक्रम में सुप्रसिद्ध प्रेरक वक्ता बीके शिवानी समेत समाजसेवा प्रभाग के कई पदाधिकारी उपस्थित रहे। केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री डॉ. वीरेंद्र कुमार, राज्य मंत्री रामदास अठावले और बीएल वर्मा ने भी कार्यक्रम में अपने विचार साझा किए।

‘एजिंग विद डिग्निटी’ कार्यक्रम की मुख्य विशेषताएं

  • सम्मेलन व सेमिनार: राष्ट्रीय और क्षेत्रीय स्तर पर सम्मेलन व सेमिनार आयोजित कर वरिष्ठ नागरिकों को एक मंच पर लाया जाएगा।

  • सत्र व गतिविधियाँ: ध्यान, योग, प्रेरणादायक भाषण और सामूहिक चर्चाओं के माध्यम से उन्हें आध्यात्मिक व मानसिक मजबूती दी जाएगी।

  • वृद्धाश्रमों में कार्यक्रम: समय-समय पर वृद्धाश्रमों में मनोरंजक, ज्ञानवर्द्धक और आनंददायक गतिविधियाँ चलाई जाएंगी।

एमओयू के प्रमुख उद्देश्य

  • वरिष्ठ नागरिकों को आध्यात्मिकता और आत्मिक विकास से जोड़ना।

  • उनके शारीरिक, मानसिक, सामाजिक और आत्मिक स्वास्थ्य की देखभाल के प्रति जागरूकता बढ़ाना।

  • वानप्रस्थ की भावना को पुनः जागृत कर नई पीढ़ी के साथ अनुभव साझा करने की भावना को प्रोत्साहित करना।

  • पीढ़ियों के बीच भावनात्मक दूरी को कम कर पारिवारिक रिश्तों को सुदृढ़ बनाना।

  • वरिष्ठ नागरिकों की प्रतिभा को पहचानकर उन्हें सामाजिक रूप से सक्रिय बनाना और भारतीय संस्कृति को बढ़ावा देना।

  • समुदाय और परिवारों में वरिष्ठ नागरिकों के प्रति सम्मान और जागरूकता बढ़ाना।

  • परामर्श सेवाओं को सशक्त बनाना।


 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें