फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Rajasthan Congress: हाईकमान तक पहुंची राजस्थान चुनाव में कांग्रेस की हार की रिपोर्ट, यह पांच बड़े कारण बताए

Tue, 19 Dec 2023 11:03 PM IST
उदित दीक्षित न्यूूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर

सार

Rajasthan Congress: राजस्थान विधानसभा चुनाव में कांग्रेस की हार का सबसे बड़ा कारण ध्रुवीकरण को बताया गया है। प्रारंभिक रिपोर्ट में कहा गया कि भाजपा के नेता ध्रुवीकरण करने में कामयाब हुए, ये पार्टी की हार का बड़ा कारण है। 
विज्ञापन
कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा ने हाईकमान को सौंपी रिपोर्ट। - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

राजस्थान विधानसभा चुनाव में हुई कांग्रेस की करारी हार की प्रारंभिक रिपोर्ट पार्टी हाईकमान के पास पहुंच गई है। इस रिपोर्ट में हार के पांच बड़े कारण बताए गए हैं। हालांकि, पार्टी हाईकमान इन कारणों से सहमत नहीं है, ऐसे में पार्टी नेताओं को डिटेल रिपोर्ट तैयार करने के लिए कहा गया है। 
विज्ञापन


चुनाव में कांग्रेस की हार का सबसे बड़ा कारण ध्रुवीकरण को बताया गया है। प्रारंभिक रिपोर्ट में कहा गया कि भाजपा के नेता ध्रुवीकरण करने में कामयाब हुए, ये पार्टी की हार का बड़ा कारण है। रिपोर्ट में कहा गया कि सरकार की योजनाएं अच्छी थी, लेकिन यह बात जनता तक ठीक से नहीं पहुंचा पाए, न ही उन्हें यह बता पाए कि सरकार गई तो यह योजनाएं बंद कर दी जाएंगी। 

कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा ने मीडिया को बताया कि पार्टी की हार की प्रारंभिक रिपोर्ट हाईकमान को सौंप दी गई है। अब हारण कारणों को लेकर डिटेल स्टडी की जा रही है। रिपोर्ट तैयार कर यह भी पार्टी हाईकमान को भेजी जाएगी। 
विज्ञापन


प्रारंभिक रिपोर्ट में हार के बड़े कारण  
  • भारतीय जनता पार्टी ध्रुवीकरण करने में सफल हुई।
  • कांग्रेस हारी तो योजनाएं बंद हो जाएंगी, यह मतदाताओं को नहीं समझा पाए।
  • पार्टी के बड़े नेता और मंत्री भाजपा के खिलाफ माहौल नहीं बना पाए।
  • कम मार्जिन वाली सीटों पर स्थानीय नेताओं का जजमेंट सही नहीं बैठा, मतदाताओं को पोलिंग बूथ तक नहीं ला पाए। 
  • बड़े नेता अपने क्षेत्रों में फंसे रहे, बाहर नहीं निकले, अपने समाज को भी प्रभावित नहीं कर सके। 

तीन दिसंबर को आए थे नतीजे
राजस्थान की 200 में से 199 सीटों पर 25 नवंबर को चुनाव कराए गए थे। कांग्रेस प्रत्याशी की मौत के कारण एक विधानसभा सीट करणपुर पर चुनाव स्थगित कर दिया गया था। चुनाव के नतीजे तीन दिसंबर को आए। चुनावी घमासान में भाजपा ने 115 सीटें जीतीं थीं। वहीं, कांग्रेस को 69 सीटों पर सिमट गई थी। 15 सीटें अन्य के खाते में गईं थीं। 
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें