मौसम विभाग के अनुसार, रविवार से मानसून की रफ्तार धीमी हो जाएगी। जिससे अगले चार से पांच दिनों तक बारिश की संभावना बेहद कम रहेगी। हालांकि, इस दौरान तापमान में उछाल के आसार कम हैं।
राजसमंद जिले में मानसून की झमाझम बारिश के बाद अब लोगों को उमस की मार झेलनी पड़ रही है। बीते कुछ दिनों से बारिश के दौर के बाद तापमान में गिरावट तो आई है, लेकिन उमस ने लोगों की परेशानी बढ़ा दी है। दिनभर पसीना बहने से लोग बेहाल हो गए हैं।
विज्ञापन
शनिवार को जिलेभर में मौसम का मिजाज मिला-जुला रहा। सुबह से ही आसमान में बादलों की आवाजाही बनी रही। कभी घने बादल छा जाते तो कुछ समय बाद सूरज अपनी तपती किरणों से लोगों को झुलसाता नजर आता। बारिश के बाद तापमान में भले ही आंशिक गिरावट आई हो, मगर गर्म हवाओं और उमस ने राहत की सारी उम्मीदों पर पानी फेर दिया।
इससे पहले 3 जुलाई, गुरुवार को जिले के कई हिस्सों में अच्छी बारिश हुई थी, जिससे लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली थी। हालांकि, तापमान में मामूली गिरावट के बावजूद उमस ने लोगों को बुरी तरह से परेशान कर दिया है। जिले के कई हिस्सों में बारिश के बाद सड़कें जलभराव से लबालब हो गईं, जिससे नमी और अधिक बढ़ गई। यही वजह है कि वातावरण में नमी का स्तर अत्यधिक हो गया है और लोग घरों में भी राहत महसूस नहीं कर पा रहे हैं।
पंखे-कूलर भी नहीं दे रहे राहत
कई इलाकों में लोग दिनभर घरों में पंखे और कूलर चलाकर भी पसीना बहाते नजर आ रहे हैं। बच्चों, बुजुर्गों और बीमार लोगों को सबसे ज्यादा परेशानी हो रही है। स्थानीय लोगों का कहना है कि मानसून से पहले भीषण गर्मी थी, लेकिन अब बारिश के बाद उमस की वजह से हालात और बिगड़ गए हैं।
मानसून की रफ्तार होगी धीमी
मौसम विभाग के अनुसार, रविवार से मानसून की रफ्तार धीमी हो जाएगी और अगले चार से पांच दिनों तक बारिश की संभावना बेहद कम रहेगी। हालांकि, तापमान में भारी बढ़ोतरी की आशंका नहीं है, जिससे भीषण गर्मी से कुछ हद तक राहत बनी रह सकती है।