नगर निगम ग्रेटर के लाल कोठी मुख्यालय पर फैली गंदगी।
- फोटो : अमर उजाला
नगर निगम ग्रेटर के लाल कोठी मुख्यालय पर सोमवार को सफाई कर्मचारियों और पुलिस के बीच झड़प हो गई। यह घटना कर्मचारियों के चुनाव स्थगित किए जाने के विरोध में हुई, जिसके चलते प्रदर्शनकारी मुख्यालय में घुसने का प्रयास कर रहे थे। पुलिस ने हालात काबू में करने के लिए लाठीचार्ज किया, जिसमें कई सफाई कर्मचारी गंभीर रूप से घायल हो गए।
अचानक चुनाव को स्थगित होने का विरोध
सफाई कर्मचारियों का आरोप है कि 29 जनवरी को होने वाले चुनाव की तैयारी पूरी हो चुकी थी। बैलट पेपर भी जारी हो चुके थे, लेकिन नगर निगम प्रशासन ने अचानक चुनाव को स्थगित कर दिया। इसके विरोध में कर्मचारी सोमवार सुबह 10 बजे से मुख्यालय के बाहर धरने पर बैठे थे। प्रदर्शनकारियों ने शीशे तोड़ने और कचरा फैलाने की कोशिश की, जिससे स्थिति बिगड़ गई।
कई कर्मचारी गंभीर रूप से घायल
सफाई कर्मचारी नेता राकेश मीणा ने प्रशासन पर संवाद करने में विफल रहने का आरोप लगाते हुए कहा, "प्रशासन ने हमारी मांगों को अनसुना किया और शाम 6 बजे अचानक लाठीचार्ज कर दिया। इससे कई कर्मचारी गंभीर रूप से घायल हो गए हैं और पुलिस ने कई लोगों को हिरासत में भी लिया है।"
स्क्रूटनी में समय लगने के कारण चुनाव हुए स्थगित
तनावपूर्ण माहौल को देखते हुए पुलिस और प्रशासन ने स्थिति को नियंत्रित करने के लिए सख्त कदम उठाए। फिलहाल, स्थिति नियंत्रण में है। प्रशासन का कहना है कि चुनाव स्थगित करने का निर्णय स्क्रूटनी में समय लगने के कारण लिया गया है। प्रदर्शनकारियों की मांग है कि चुनाव निर्धारित समय पर ही आयोजित किए जाएं। वहीं, प्रशासन और कर्मचारियों के बीच वार्ता कर समाधान निकालने की कोशिश की जा रही है।