बजट में लगाई गई एक फीसदी सेंट्रल एक्साइज ड्यूटी के विरोध में ज्वेलर्स एवं स्वर्णकार 25 अप्रैल से फिर से तीन दिन की हड़ताल करेंगे। यह एलान शनिवार को पंजाब ज्वेलर्स एंड स्वर्णकार एसोसिएशन के प्रधान आनंद प्रकाश सीकरी ने किया। सीकरी ने कहा कि देश भर के ज्वेलर्स और स्वर्णकारों की एक ही मांग है कि सोने-हीरे के आभूषणों पर लगी एक फीसदी ड्यूटी वापस ली जाए।
बजट में आभूषणों पर ड्यूटी लगने के बाद दो मार्च से देश भर के ज्वेलर और स्वर्णकार हड़ताल पर चले गए थे। चौतरफा दबाव के बावजूद सरकार टस से मस न हुई और ज्वेलर्स ने 42 दिन बाद अपनी हड़ताल स्थगित कर दी। अब फिर से कारोबारी अपनी मांग को लेकर सड़क पर उतरने के लिए तैयार हैं। यह आंदोलन ऑल इंडिया ज्वेलर्स एवं स्वर्णकार एक्शन कमेटी की अपील पर किया जा रहा है।
प्रधान आनंद प्रकाश सीकरी का कहना है कि कारोबारी ड्यूटी को हटवाकर ही दम लेंगे। उन्होंने कहा कि 24 अप्रैल की शाम सात बजे से सभी दुकानों पर ताले लगा दिए जाएंगे। तीन दिन दुकानें बंद रखकर रोष प्रदर्शन किया जाएगा। जो भी इस अवधि के दौरान कारोबार करेगा, उस पर भारी जुर्माना लगा कर सामाजिक बहिष्कार किया जाएगा। इसके लिए एसोसिएशन स्तर पर टीमें बनाई गई हैं, जो यह सुनिश्चित करेंगी कि बंद पूर्ण हो। इस अवसर पर मनोज ढांडा, विनीत ढंाडा, सतीश धीर और शिव धीर समेत कई ज्वेलर्स मौजूद रहे।