फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Amritsar News: श्री फतेहगढ़ साहिब विश्वविद्यालय में नौवें गुरु के नाम पर चेयर की स्थापना को मंजूरी

विज्ञापन
विज्ञापन
फोटो
विज्ञापन

-
-कहा, केंद्र सरकार नौवें गुरु की शहीदी शताब्दी के अवसर पर बंदी सिखों की रिहाई की घोषणा करे
-एसजीपीसी अमृतसर के गुरु नानक देव अस्पताल में मरीजों और जरूरतमंदों के लिए भेजेगी लंगर
-
संवाद न्यूज एजेंसी
अमृतसर। शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (एसजीपीसी) की कार्यकारिणी ने श्री गुरु तेग बहादुर साहिब की 350वीं शहीदी शताब्दी के अवसर पर भारत सरकार से बंदी सिखों की रिहाई की मांग करते हुए एक प्रस्ताव पारित किया। कार्यकारिणी ने श्री गुरु ग्रंथ साहिब विश्व विश्वविद्यालय में श्री गुरु तेग बहादुर साहिब चेयर की स्थापना को मंजूरी देने के साथ-साथ कई अन्य महत्वपूर्ण निर्णय भी लिए हैं।

बैठक के बाद एसजीपीसी अध्यक्ष एडवोकेट हरजिंदर सिंह धामी ने कहा कि 2019 में मनाए गए श्री गुरु नानक देव जी के 550वें प्रकाश पर्व के अवसर पर भारत सरकार ने कुछ सिख कैदियों की रिहाई और भाई बलवंत सिंह राजोआना की सजा माफ करने की अधिसूचना जारी की थी जिसे आज तक लागू नहीं किया गया। अब श्री गुरु तेग बहादुर साहिब जी का 350वां शहीदी पर्व एक ऐतिहासिक अवसर है जिस पर भारत सरकार को अपने फैसले को तुरंत लागू करना चाहिए। यही गुरु साहिब को सच्ची श्रद्धांजलि होगी।
विज्ञापन


धामी ने कहा कि गुरुओं के संदेशों, शिक्षाओं और प्रेरणा के मार्गदर्शन में एसजीपीसी सदैव मानवीय कार्यों के लिए प्रयासरत रही है। इसी दिशा में गुरु नानक अस्पताल श्री अमृतसर में मरीजों और जरूरतमंदों के लिए लंगर सेवा की व्यवस्था करने का निर्णय लिया गया है। यह सेवा श्री गुरु रामदास जी लंगर से प्रतिदिन सुबह और शाम भेजी जाएगी। धामी ने बताया कि श्री गुरु तेग बहादुर साहिब जी के 350वें शहीदी पर्व को समर्पित श्री गुरु ग्रंथ साहिब विश्व विश्वविद्यालय श्री फतेहगढ़ साहिब में श्री गुरु तेग बहादुर साहिब चेयर स्थापित करने को भी सैद्धांतिक मंजूरी मिल गई है। इसमें नौवें गुरु जी के जीवन, यात्राओं और शहादत पर मौलिक एवं शोध कार्य करने के साथ-साथ गुरु साहिब की पवित्र गुरबाणी का दार्शनिक अध्ययन भी किया जाएगा।

राष्ट्रीय रक्षा अकादमी की परीक्षा के लिए चयनित विद्यार्थियों को वजीफा
एसजीपीसी की निरंतरता में शिक्षा निदेशालय, एसजीपीसी के प्रबंधन में चल रहे शिक्षण संस्थानों के विद्यार्थियों को राष्ट्रीय रक्षा अकादमी की परीक्षा के लिए भी तैयार करेगा। चयनित विद्यार्थियों को स्नातक स्तर तक मुफ्त शिक्षा और मासिक वजीफा दिया जाएगा। राजस्थान में एक गुरसिख लड़की को परीक्षा देने से रोकने के मामले पर धामी ने कहा कि सिख भी इसी देश के निवासी हैं और सिखों ने इस देश की प्रगति और सुरक्षा के लिए बड़ी कुर्बानियां दी हैं। जब देश का संविधान सिखों को पांच ककार रखने की इजाजत देता है तो कुछ लोगों की ऐसी हरकतें सिख मानस को ठेस पहुंचाती हैं।
श्री करतारपुर साहिब जाने वाले श्रद्धालुओं पर लगी रोक हटे
धामी ने भारत और पाकिस्तान में हाल ही में पैदा हुए तनावपूर्ण हालात के कारण गुरुद्वारा श्री करतारपुर साहिब जाने वाले श्रद्धालुओं पर लगी रोक तुरंत हटाने की मांग करते हुए कहा कि इस पवित्र स्थान से सिख श्रद्धालुओं की भावनाएं जुड़ी हैं और यह कॉरिडोर आपसी प्रेम, सद्भावना और एकता का प्रतीक है जिसे जल्द खोला जाना चाहिए। दोनों सरकारों से पाकिस्तान जाने वाले सिख श्रद्धालुओं के जत्थों को इजाजत देने की मांग की गई है।
विज्ञापन


नांदेड़ के लिए 200 पावन प्रतियां भेजने का फैसला
श्री हजूर अचल नगर नांदेड़ के प्रशासकों की ओर से प्राप्त मांग के अनुसार तख्त साहिब और दक्षिण प्रदेश की संगत के लिए श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी की 200 पावन प्रतियां भेजने का भी फैसला किया गया है। ये पावन प्रतियां एसजीपीसी की ओर से नियमानुसार तख्त साहिब तक पहुंचाई जाएंगी। बैठक में पंजाब सरकार के भाषा विभाग की ओर से श्रीनगर में आयोजित शताब्दी समारोह के दौरान शिष्टाचार के उल्लंघन की निंदा प्रस्ताव भी पारित किया गया।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें