फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

यूपी की बेटी ने अमेरिका में रचा इतिहास: यूएफसी में जीतने वाली पहली भारतीय बनीं मुजफ्फरनगर की पूजा तोमर

Mon, 10 Jun 2024 01:16 PM IST
Dimple Sirohi न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुजफ्फरनगर
विज्ञापन
1 of 5
पूजा तोमर यूएफसी - फोटो : अमर उजाला
मुजफ्फरनगर जनपद के बुढ़ाना की रहने वाली पूजा तोमर ने अमेरिका में झंडे गाड़ते हुए मिक्स मार्शल आर्ट (एमएमए) में इतिहास रच दिया। वह अल्टीमेट फाइटिंग चैंपियनशिप (यूएफसी) की बाउट जीतने वाली देश की पहली एमएमए फाइटर बन गई हैं। पहली फाइट लड़ रहीं पूजा ने 52 किलो भारवर्ग में ब्राजील की रेयान डॉस सैंटोस को 30-27, 27-30, 29-28 से हराया। 
विज्ञापन

2 of 5
पूजा तोमर - फोटो : सोशल मीडिया
अमेरिका के लुइसविले में अल्टीमेट फाइटिंग चैंपियनशिप (यूएफसी) में मूलरूप से बुढ़ाना की रहने वाली पूजा तोमर ने मिक्स मार्शल आर्ट में पहला स्थान प्राप्त किया। पूजा ने परिवार व जनपद का नाम रोशन किया है। उनकी कामयाबी पर क्षेत्र में खुशी का माहाैल है।

 
विज्ञापन

3 of 5
पूजा तोमर यूएफसी - फोटो : सोशल मीडिया
मिक्स मार्शल आर्ट की इस चैंपियनशिप में पूजा तोमर का शनिवार को स्ट्रॉ-वेट (52 किग्रा) डिवीजन में ब्राजील की रेयान डॉस सैंटोस के साथ मुकाबला हुआ। इस मुकाबले में उसने अपनी प्रतिद्वंदी को हराकर जीत दर्ज की। 

4 of 5
पूजा तोमर यूएफसी - फोटो : सोशल मीडिया
वुशू विश्व चैंपियनशिप में ले चुकी हैं हिस्सा
पूजा ने शुरुआत में वुशू को अपनाया। वह इस खेल में पांच बार राष्ट्रीय चैंपियन बनीं। वह कराटे और ताईक्वांडो में भी दखल रखती हैं। उन्होंने वुशू की विश्व चैंपियनशिप में भी देश का प्रतिनिधित्व किया।  
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
पूजा तोमर यूएफसी - फोटो : सोशल मीडिया
भारतीय फैंस और सेनानियों को समर्पित की जीत
पूजा तोमर का कहना है कि यह मेरी जीत नहीं है। यह जीत सभी भारतीय फैंस और सभी भारतीय सेनानियों के लिए है। परिजनों ने बताया कि वह पांच बार राष्ट्रीय वुशू चैंपियन रह चुकी हैं। कराटे व ताइक्वाडो में पूजा में पूजा की विशेष योग्यता है। उनकी जीत से परिवार व जनपद गौरवान्वित हुआ है।  
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें