आगरा में यमुना पार स्थित जिस अनाथालय में युवती के साथ दुष्कर्म हुआ है, उसे लेकर चौंकाने वाले खुलासे हो रहे हैं। अनाथालय को एक तरह से गेस्ट हाउस बना दिया गया था। यहां शादीशुदा लोग भी रह रहे थे। आसपास के लोगों ने बताया कि कुछ लोग रात को आते थे, सुबह चले जाते थे। प्रशासन की टीम ने पड़ताल की तो सात युवक रहते मिले। और तो और, जिन बच्चों को अनाथ बताकर रखा गया था, उनके मां-बाप भी यहां आते थे।
विज्ञापन
2 of 8
अनाथालय में सील लगाता पुलिसकर्मी
- फोटो : अमर उजाला
अनाथालय के बोर्ड पर यहां रहने वाले बालक, बालिकाओं, किशोरियों, युवतियों और युवकों का ब्योरा तक नहीं था। बालक-बालिकाओं को दिन में एक साथ ही रखा जाता था। चार अक्तूबर को महिला आयोग की टीम ने मुआयना कर इस पर जवाब-तलब किया था। इसके बाद रविवार सुबह बोर्ड लगाया गया। इस पर लिखा था 29 बालक, 11 बालिका, चार विवाहिताएं।
विज्ञापन
3 of 8
अनाथालय के बाहर तैनात पुलिस
- फोटो : अमर उजाला
प्रशासन की टीम ने इस पर जांच की तो पता चला कि 29 बालकों में से सात 18 साल से ज्यादा उम्र के हैं। दो की उम्र तो 26 साल है। विवाहिताएं यहां क्यों रखी गई? इसका कोई जवाब प्रबंध समिति के पास नहीं था। पुलिस अब सभी पहलुओं पर जांच करेगी। मीडियाकर्मियों ने सवाल पूछे तो सह प्रबंधक कहने लगे, ये सभी अवैध रूप से रह रहे हैं, इसकी सूचना डीपीओ को दी थी।
4 of 8
अनाथालय को सील करने के दौरान अधिकारी
- फोटो : अमर उजाला
सीडीओ से इस पर जानकारी की गई तो उनका कहना था कि प्रशासन को ऐसी कोई जानकारी नहीं दी गई। ये युवक जब शाम को गए तो इनके पास अपना काफी सामान था। ये इन्हें टेंपो से ले गए। आखिर इनके पास यह सामान कहां से आया? अनाथालय ने इस पर ध्यान क्यों नहीं दिया? पुलिस इन सब पहलुओं पर जांच करेगी।
विज्ञापन
5 of 8
आश्रम की निरीक्षण करतीं महिला आयोग उपाध्यक्ष
- फोटो : अमर उजाला
अनाथालय प्रबंध समिति के पास इसका भी कोई जवाब नहीं था कि युवतियों के पास मोबाइल फोन कहां से आए। यहां से पुलिस ने छह मोबाइल जब्त किए हैं। एक युवती की मोबाइल में अश्लील वीडियो मिले थे। इसमें चैटिंग का रिकॉर्ड भी था। पुलिस इसकी पड़ताल कर रही है।
विज्ञापन
6 of 8
रात में इस दीवार की चिनवाई कराई
- फोटो : अमर उजाला
महिला आयोग की टीम के दौरे के बाद अनाथालय प्रबंध समिति ने कार्रवाई से बचने के लिए आनन-फानन में शनिवार को टूटी दीवार की मरम्मत करा ली। यह दीवार लंबे समय से टूटी थी। कोई भी आ जा सकता था। कैमरों की संख्या भी बढ़ा दी गई।
विज्ञापन
7 of 8
अनाथाश्रम
- फोटो : अमर उजाला
अनाथालय में बोर्ड पर कमेटी पदाधिकारियों की सूची लगी है। यह 2018-19 की है। 2019-20 की कमेटी का कुछ पता नहीं। इसी कारण कमेटी के पदाधिकारियों को नामजद नहीं कराया जा सका, लेकिन प्रधान का नाम एफआईआर में है, अन्य के पद हैं। मान सिंह परमार पुरानी कमेटी में सदस्य थे, अब अध्यक्ष हैं।
इस अनाथालय में रहने वाली युवती का कई दिनों तक यौन शोषण हुआ। जब प्रबंधन ने नहीं सुनी तो पीड़िता ने तीन अक्टूबर को छत से कूदकर जान देने की कोशिश की। तब मामला सामने आया। उसने तीन युवकों पर दुष्कर्म का आरोप लगाया, जिन्हें पुलिस ने गिरफ्तार जेल भेज दिया। वहीं रविवार को अनाथालय भी सील कर दिया गया। साथ ही संचालकों के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया है।