फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

चाणक्य नीति: इन चार चीजों से परखें कैसा है व्यक्ति, नहीं मिलेगा कभी धोखा

Fri, 25 Jun 2021 10:50 AM IST
Shashi Shashi धर्म डेस्क, अमर उजाला

सार

आचार्य चाणक्य के अनुसार किसी भी व्यक्ति से मित्रता करते समय या संबंध जोड़ते समय कुछ बातों को यदि ध्यान में रखा जाए तो आने वाले समय में धोखा खाने से बचा जा सकता है।
विज्ञापन
1 of 5
चाणक्य नीति - फोटो : social media
आचार्य चाणक्य के द्वारा सैंकड़ों वर्षों पहले लिखे गए नीति शास्त्र की बातें और वचन आज भी उतना ही औचित्य रखते हैं जितना उस काल में रखते थे। आचार्य एक महान अर्थशास्त्री, नीतिशास्त्री और दूरदर्शी थे। ये राजनीति और कूटनीति में भी कुशल थे। विभिन्न विषयों का गहन ज्ञान होने के कारण इन्हें कौटिल्य और विष्णु गुप्त भी कहा जाता था। अपनी नीतियों और बुद्धि का प्रयोग करके ही इन्होंने अपने शत्रु घनानंद का नाश करके चंद्रगुप्त को मौर्य साम्राज्य के सम्राट के रूप में स्थापित किया और इतिहास की धारा को बदल कर रख दिया। आचार्य चाणक्य कहते हैं कि किसी भी व्यक्ति से मित्रता करते समय या संबंध जोड़ते समय कुछ बातों को यदि ध्यान में रखा जाए तो आने वाले समय में धोखा खाने से बचा जा सकता है। आचार्य चाणक्य ने नीति शास्त्र में ऐसी बातें बताई हैं जिससे व्यक्ति को परखा जा सकता है। जिन लोगों में ये गुण होते हैं उनके ऊपर विश्वास किया जा सकता है। तो आइए जानते हैं कि कौन से हैं वे गुण। 
विज्ञापन

2 of 5
आचार्य चाणक्य - फोटो : Social media
त्याग का गुण
आचार्य चाणक्य कहते हैं कि जिस व्यक्ति में त्याग का गुण होता है उस पर विश्वास किया जा सकता है। जो लोग अपने से पहले दूसरों के बारे में सोचते हैं और उनके लिए स्वयं की खुशियों का त्याग करने को भी तैयार रहते हैं। जो लोग स्वार्थी नहीं होते हैं। ऐसे व्यक्ति के साथ संबंध जोड़ने पर आपको धोखा नहीं मिलता है। जिस व्यक्ति में किसी के प्रति त्याग की भावना न हो जो केवल स्वयं के बारे में सोचते हो, ऐसे लोगों से सदैव दूर रहना चाहिए।
विज्ञापन

3 of 5
आचार्य चाणक्य - फोटो : Social media
दान की भावना
दान देने का तात्पर्य केवल किसी को धन देना नहीं होता है बल्कि किसी की निस्वार्थ भाव से मदद करना, परोपकार के कार्य करना भी दान कर्म के अंतर्गत आता है। जिन लोगों में ये भावना होती है वे दिल के अच्छे इंसान होते हैं और किसी को कष्ट पहुंचते हुए नहीं देख सकते हैं। ऐसे लोगों के साथ मित्रता करने या संबंध जोड़ने पर व्यक्ति को धोखा नहीं मिलता है।

4 of 5
आचार्य चाणक्य - फोटो : Social media
धर्म के मार्ग पर चलने वाला
आचार्य चाणक्य कहते हैं कि जो व्यक्ति धर्म के मार्ग पर चलते हुए धन कमाता है। उसके ऊपर विश्वास किया जा सकता है। ऐसे लोग सदैव सही मार्ग पर चलते हैं और किसी के साथ गलत नहीं करते हैं, इसलिए ऐसे लोगों के साथ मित्रता की जा सकती है।
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
आचार्य चाणक्य - फोटो : Social media
सत्य के मार्ग पर चलने वाले
आचार्य चाणक्य कहते हैं कि जो लोग सत्य बोलते हैं और सत्य के लिए आवाज उठाते हैं उनसे संबंध जोड़ने पर व्यक्ति को कभी धोखा नहीं मिलता है। इसके विपरित जो लोग असत्य बोलते हैं उनसे सदैव दूर रहना चाहिए। ऐसे लोग स्वयं के हित के लिए आपको भी परेशानी में डाल देते हैं।
 
 
 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें