फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

हिमाचल में बर्फबारी: ऊपरी भागों ने फिर ओढ़ी बर्फ की सफेद चादर, 271 सड़कें ठप, खज्जियार में उमड़े सैलानी

Sat, 26 Feb 2022 08:04 PM IST
Krishan Singh अमर उजाला ब्यूरो, शिमला
विज्ञापन
1 of 10
हिमाचल में बर्फबारी। - फोटो : अमर उजाला
हिमाचल प्रदेश के ऊपरी भागों ने फिर से बर्फ की सफेद चादर ओढ़ ली है। प्रदेश की राजधानी शिमला के अलावा डलहौजी और मनाली में भी शनिवार को बर्फबारी हुई। लाहौल में लगातार तीसरे दिन दोबारा हिमस्खलन हुआ। वहीं, चंबा जिले के न्याग्रां के पास हिमस्खलन से रावी नदी का प्रवाह पांच घंटे थमा रहा। राज्य में बर्फबारी से तीन नेशनल हाईवे समेत 271 सड़कें, 22 बिजली ट्रांसफार्मर और नौ पेयजल योजनाएं ठप हो गईं। शिमला-रामपुर, आनी-कुल्लू और मनाली-लेह एनएच बर्फबारी से बंद हुए हैं। ऊपरी शिमला में भी वाहनों के पहिये थम गए हैं। चंबा के चुराह में दो मंजिला स्लेटपॉश मकान के चार कमरों पर चट्टानें गिरने से भारी नुकसान हुआ है।

किन्नौर के बाद चंबा जिला के स्कूलों में भी शनिवार को छुट्टी करनी पड़ी। राजधानी शिमला में शनिवार सुबह बारिश के बाद बर्फबारी शुरू हो गई। रिज मैदान सहित शहर के कई क्षेत्रों में बर्फ की सफेद चादर बिछ गई। इससे शहर की कई सड़कों पर फिसलन भी बढ़ गई। कुफरी, फागू, नारंकड़ा, खड़ापत्थर में भी बर्फबारी से यातायात प्रभावित हुआ है। ऊपरी शिमला के लिए बसंतपुर होकर बसें भेजी जा रही हैं।  
विज्ञापन

2 of 10
शिमला में बर्फबारी। - फोटो : अमर उजाला
हिमाचल के मैदानी जिलों ऊना, बिलासपुर, हमीरपुर और कांगड़ा में रविवार और सोमवार को मौसम साफ रहेगा। मध्य और उच्च पर्वतीय जिलों शिमला, सोलन, सिरमौर, मंडी, कुल्लू, चंबा, किन्नौर और लाहौल-स्पीति में रविवार और सोमवार को हल्की बारिश-बर्फबारी की संभावना है। 28 फरवरी की रात से पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने पर एक और दो मार्च को मौसम अधिक खराब रहने के आसार हैं।
विज्ञापन

3 of 10
खज्जियार में बर्फ के साथ की अठखेलियां - फोटो : संवाद
वहीं, पर्यटन स्थल खज्जियार में सीजन की चौथी बर्फबारी का पर्यटकों ने जमकर आनंद उठाया। शुक्रवार और शनिवार को खज्जियार में आसमान से सफेद चांदी बरसी, जिसे देख पर्यटक काफी आनंदित हुए। उन्होंने बर्फ में परिवार के साथ अठखेलियां कीं। डलहौजी से पर्यटक खज्जियार की वादियों का नजारा लेने के लिए 80 किमी का सफर तय करके वाया चंबा होकर वहां पहुंचे क्योंकि, ताजा बर्फबारी होने से खज्जियार-लक्कड़मंडी मार्ग बंद हो गया है।

4 of 10
हिमाचल में बर्फबारी। - फोटो : संवाद
खज्जियार में पर्यटक आने से व्यवसायियों के भी चेहरे खिल उठे। खराब मौसम की वजह से पर्यटन कारोबार जो पिछले कई दिन से ठप पड़ा था, बर्फबारी होने से चमक उठा। लोगों का कहना है कि सीजन में यह चौथी बार बर्फबारी हुई है। बर्फबारी सेब और अन्य फसलों के लिए काफी लाभदायक भी मानी जा रही है। 
विज्ञापन

5 of 10
शिमला में बर्फबारी। - फोटो : अमर उजाला
उधर, वीकेंड पर शिमला एक बार फिर सैलानियों से गुलजार हो गया। भारी संख्या में बर्फबारी का लुत्फ उठाने के लिए शनिवार को सैलानी शिमला पहुंचे। चंडीगढ़, पंजाब, हरियाणा, दिल्ली और उत्तर प्रदेश से वीकेंड पर सैलानियों ने शिमला का रुख किया। हालांकि दोपहर के समय बर्फबारी के बाद शहर की सड़कों पर फिसलन के कारण लगे जाम के कारण सैलानियों को परेशानी भी झेलनी पड़ी।
विज्ञापन

6 of 10
शिमला का रिज मैदान। - फोटो : अमर उजाला
शनिवार को रिज मैदान और मालरोड पर सैलानियों ने बर्फबारी का जमकर लुत्फ उठाया। आसमान से गिरते बर्फ के फाहे देख सैलानियों ने रिज मैदान पर नाचना गाना शुरू कर दिया। रिज पर सैलानी बर्फ के साथ फोटोग्राफी करते और वीडियो बनाने दिखे। सैलानियों ने घुड़सवारी का भी आनंद लिया। सर्कुलर रोड पर स्थित बहुमंजिला पार्किंग शनिवार को दोपहर दो बजे पैक हो गई।


 
विज्ञापन

7 of 10
शिमला में बर्फबारी। - फोटो : अमर उजाला
सड़क के साथ लगते फ्लोर पर कार्यक्रम के चलते टैरिस पर टैंपो ट्रैवल और गाड़ियों पार्क की गई। सर्कुलर रोड को मालरोड से जोड़ने वाली पर्यटन विकास निगम की लिफ्ट के बाहर भी पूरे दिन सैलानियों की भीड़ लगी रही।
 

8 of 10
शिमला का रिज मैदान। - फोटो : अमर उजाला
टूरिज्म इंडस्ट्री स्टेक होल्डर्स एसोसियेशन के मुख्य सलाहकार गोपाल अग्रवाल ने बताया कि बर्फबारी के बाद वीकेंड पर शिमला में सैलानियों की आमद में इजाफा हुआ है। शहर के होटलों में ऑक्यूपेंसी बढ़ कर करीब 70 फीसदी तक पहुंच गई है। बर्फबारी के बाद आने वाले दिनों में भी सैलानियों की आमद जारी रहने की उम्मीद है।

9 of 10
हिमाचल में बर्फबारी। - फोटो : संवाद
क्षेत्र    न्यूनतम तापमान (डिग्री सेल्सियस में)
केलांग    -6.3
कल्पा    -3.0
डलहौजी    -0.4
कुफरी    -0.4
मनाली    0.4
शिमला    2.6
धर्मशाला    7.4




 
विज्ञापन

10 of 10
हिमाचल में बर्फबारी। - फोटो : संवाद
क्षेत्र    बर्फबारी (सेंटीमीटर में)
रोहतांग दर्रा    40
अटल टनल रोहतांग    15
जलोड़ी दर्रा    15
सोलंगनाला    10
कुफरी    6    
शिमला    2.8
मनाली    2
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें