फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

कोविड-19: सिंगापुर एयरलाइंस कर रहा है इस खास तरह के पास की शुरुआत, जानें कैसे इसका इस्तेमाल कर आप भी भर सकते हैं उड़ान

Wed, 10 Mar 2021 09:13 AM IST
प्रकाश चंद जोशी लाइफस्टाइल डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
1 of 5
covid 19 - फोटो : Amar ujala
कोरोना वायरस ने पूरी दुनिया को पिछले साल से ही काफी परेशान करके रखा है। दुनिया के ज्यादातर देशों में लंबे समय तक लॉकडाउन तक लगाना पड़ा। हालांकि, अब लोग घर से बाहर निकल रहे हैं, अपने काम पर जा रहे हैं। लेकिन इसका मतलब ये बिल्कुल भी नहीं कि कोरोना वायरस खत्म हो गया है। कोरोना वायरस अब भी हमारे बीच है, और इसका अटैक लगातार जारी है। ऐसे में कई देश इससे बचने के अलग-अलग उपाय खोज रहे हैं, ताकि कहीं यात्रा करते समय इससे बचा जा सके। ऐसा ही कुछ सिंगापुर ने भी किया है। तो चलिए जानते हैं इस बारे में।
विज्ञापन

2 of 5
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : pixabay
दरअसल, सिंगापुर एयरलाइंस अगले सप्ताह से एक कोरोना वायरस डिजिटल यात्रा पास की शुरुआत करेगी। इस योजना को लेकर कहा गया कि सिंगापुर एयरलाइंस इस योजना को शुरू करने वाली पहली एयरलाइन है, और इसके जरिए इस महामारी से उबरने की कोशिश की जा रही है। इंटरनेशनल एयर ट्रांसपोर्ट एसोसिएशन यानी आईएटीए द्वारा विकसित किया गया ये ऐप यात्रियों की सेहत के बारे में जानकारी एकत्रित करेगा, जिसमें कोरोना का टेस्ट और टीके भी शामिल हैं। ऐसा इसलिए ताकि यात्रा बिना किसी जोखिम के फिर से शुरू किया जा सके।
विज्ञापन

3 of 5
singapore airlines - फोटो : istock
इस ट्रैवल पास को लेकर उद्योग निकाय यानी ट्रैवल बॉडी के निक केरेन ने कहा कि, 'आईएटीए ट्रैवल पास की वजह से सिंगापुर एयरलाइंस के साथ जो हमारी साझेदारी हुई है। उससे दुनिया को फिर से उड़ान भरने में मदद मिलेगी।' इस ऐप के जरिए लोगों को पता चल जाएगा कि वो यात्रा कर सकते हैं या फिर नहीं।

4 of 5
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : iStock
ये ऐप कैसे काम करेगा?

सबसे पहले यात्रियों को इस ऐप पर खुद को रजिस्टर करवाना होगा, जिसके बाद इस पर यात्रियों को आईएटीए के साथ पंजीकृत परीक्षण केंद्रों को दिखाया जाएगा। जहां लोग अपने हिसाब से जांच केंद्र और टेस्ट के प्रकार को चुन सकेंगे। आईएटीए का ये ऐप आपको जांच केंद्र के बारे में बताएगा और फिर यही ऐप आपके सर्टिफिकेट को ट्रैवलर्स के साथ साझा भी करेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
Coronaindia, Coronavirus Test - फोटो : Social Media
एक बार जब यात्री टेस्ट का सर्टिफिकेट आ जाता है, तो फिर यात्री एयरलाइंस और इमीग्रेशन के अधिकारियों के साथ अपना सर्टिफिकेट (और बाद में टीकाकरण का) साझा कर सकते हैं। गौरतलब, है कि कोरोना वायरस महामारी की वजह से एयरलाइंस इंडस्ट्री को काफी नुकसान उठाना पड़ा है। ऐसे में फिर से उड़ानें चालू करके जिंदगी को पटरी पर लाने की कोशिशें की जा रही हैं।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें