फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

अंतरिक्ष में मैराथन दौड़ी थीं सुनीता विलियम्स, जानें उनकी अनसुनी और रोचक बातें

Thu, 19 Sep 2019 12:32 PM IST
रत्नप्रिया रत्नप्रिया एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला

सार

  • 19 सितंबर 1965 को हुआ था सुनीता विलियम्स का जन्म
  • अंतरिक्ष में मैराथन दौड़ने वाली पहली शख्स हैं सुनीता विलियम्स
  • अंतरिक्ष ही नहीं, नौसेना और उड़ान भरने में पराक्रम दिखा चुकी हैं सुनीता विलियम्स
विज्ञापन
1 of 6
सुनीता विलियम्स
भारतीय मूल की अमेरिकी अंतिरक्ष यात्री सुनीता विलियम्स आज 54 साल की हो गईं। 19 सितंबर 1965 को जन्मीं सुनीता विलियम्स के नाम सिर्फ अंतरिक्ष ही नहीं, इससे इतर भी कई रिकॉर्ड दर्ज हैं।

क्या आप जानते हैं कि सुनीता विलियम्स ने अंतरिक्ष में मैराथन की दौड़ लगाई थी। ऐसा करने वाली वह दुनिय की पहली शख्स हैं। उनके जन्मदिन के मौके पर हम आपको इस स्पेसवुमन (Space Woman) के बारे में ऐसी ही की रोचक बातें बता रहे हैं। इसके लिए आगे की स्लाइड्स देखें।
विज्ञापन

2 of 6
सुनीता विलियम्स
  • सुनीता विलियम्स के पिता गुजरात और मां स्लोवेनिया से हैं। लेकिन सुनीता का जन्म अमेरिका के ओहियो में हुआ था।
  • उन्होंने यूनाइटेड स्टेट नेवल एकेडमी से फिजिकल साइंस में बैचलर डिग्री और इंजीनियरिंग मैनेजमेंट में मास्टर डिग्री प्राप्त की है।
  • उनकी शादी संघीय पुलिस अधिकारी माइकल जे विलियम्स से हुई है।
  • 1987 में सुनीता विलियम्स को अमेरिकी नौसेना में शामिल किया गया था।
  • यहां वह बेसिक डाइविंग ऑफिसर नियुक्त हुई थीं।
विज्ञापन

3 of 6
सुनीता विलियम्स - फोटो : NASA
  • सुनीता विलियम्स ने करीब 30 तरह के विमानों में 3 हजार घंटों से ज्यादा की उड़ान भरी है।
  • अंतरिक्ष यात्रा के लिए सुनीता विलियम्स का प्रशिक्षण 1998 में शुरू हुआ।
  • लंबे प्रशिक्षण के बाद 9 दिसंबर 2006 को उन्हें एक्सपीडिशन 14 क्रू में शामिल होने का मौका मिला। तब वह अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष केंद्र (ISS - International Space Station) गईं।

आगे पढ़ें, क्या अंतरिक्ष में अपने साथ समोसा ले गई थीं सुनीता विलियम्स?

4 of 6
सुनीता विलियम्स - फोटो : NASA
  • एक इंटरव्यू में सुनीता विलियम्स ने बताया था कि वह पहली बार अंतरिक्ष में अपने साथ भगवद गीता, भगवान गणेश की मूर्ती और समोसा लेकर गई थीं।
  • 2007 में उन्होंने दो महीनों में तीन बार अंतरिक्ष में चलहकदमी की - 31 जनवरी, 4 फरवरी और 9 फरवरी को।
  • उन्होंने कुल सात पर अंतरिक्ष में चलहकदमी (Spacewalk) की है।
  • सुनीता विलियम्स अंतरिक्ष में सबसे ज्यादा चलकदमी करने वाली महिला अंतरिक्षयात्री हैं।
विज्ञापन

5 of 6
सुनीता विलियम्स - फोटो : NASA
  • इतना ही नहीं, सबसे लंबे स्पेसवॉक का रिकॉर्ड भी सुनीता विलियम्स के नाम दर्ज है। जब उन्होंने 50 घंटे 40 मिनट का स्पेसवॉक किया था।
  • 16 अप्रैल 2007.. जब सुनीता विलियम्स ने अंतरिक्ष से ही बोस्टन मैराथन में हिस्सा लिया था। तब 42 साल की सुनीता ने 28,163 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से धरती का चक्कर लगा रहे ISS में मैराथन की दौड़ लगाई थी। 
  • अपने दो शटल मिशन में सुनीता कुल 322 दिन अंतरिक्ष में गुजार चुकी हैं।
ये भी पढ़ें : चंद्रयान 2: चांद पर कैसे हो रही है रात, अंधेरे से कितनी दूर है विक्रम लैंडर? देखें तस्वीर
विज्ञापन
विज्ञापन

6 of 6
सुनीता विलियम्स - फोटो : NASA
सुनीता विलियम्स एक अंतरिक्ष यात्री के अलावा नौसेना की जहाज चालक, हेलीकॉप्टर पायलट, मैराथन रनर भी रह चुकी हैं। उन्हें ये पुरस्कार व सम्मान मिल चुके हैं -
  • 2007 - सरदार वल्लभभाई पटले विश्व प्रतिभा पुरस्कार
  • 2008 - भारत सरकार द्वारा पद्म विभूषण
  • 2013 - गुजरात विवि द्वारा डॉक्टरेट की मानद उपाधि
  • 2013 - स्लोवेनिया द्वारा गोल्डन ऑर्डर फॉ मेरिट्स
ये भी पढ़ें : Chandrayaan 2: क्यों बिगड़ी 'विक्रम' की लैंडिंग, ISRO वैज्ञानिक ने बताए ये बड़े कारण
 
इसके अलावा - 
  • ह्यूमैनिटेरियन सर्विस मेडल
  • नेवी एंड मरीन कॉर्प अचीवमेंट मेडल
  • मेडल फॉर मेरिट इन स्पेस एक्सप्लोरेशन
  • नेवी कमेंडेशन मेडल
ये भी पढ़ें : पद्म पुरस्कार की रेस में कौन हैं ये नौ महिलाएं, 11 साल बाद किसी खिलाड़ी को मिलेगा पद्म विभूषण?
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें