फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

दिल्ली के इस इमारत की छत में छिपा था ऐसा खजाना, जब मिला तो लोगों का मुंह रह गया खुला

Fri, 22 Jun 2018 03:25 PM IST
न्यूज डेस्क,अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
1 of 4
Wall Paintings
दिल्ली के मशहूर ऐतिहासिक स्मारक हुमायूं के मकबरे के पास स्थित सब्ज बुर्ज में एक खजाने की खोज हुई है। 16वीं शताब्दी के इस बुर्ज की छत पर संरक्षणकर्ताओं ने छिपी हुई पेंटिंग्स की खोज की है। जो नीले, पीले, लाल और सफेद रंग से बनी हुई है। इन पेंटिंग्स में तो कई पेंटिंग्स सोने की बनी हुई हैं।
विज्ञापन

2 of 4
Century Wall Paintings
आगा खान ट्रस्ट फॉक कल्चर ऐंड आर्कलॉजिकल सर्वे ऑफ इंडिया के तहत काम करने वाले एक्सपर्ट्स ने बताया कि ऐसा पहली बार हुआ है, जब दिल्ली के किसी स्मारक में 16वीं शताब्दी की वॉल पेंटिंग्स मिली हैं। 
विज्ञापन

3 of 4
Century Wall Paintings
सब्ज बुर्ज इमारत मुगलकाल में बने शुरुआती स्मारकों में से एक है। इसका शानदार प्लास्टरवर्क, सिरेमिक टाइल्स और बेहतरीन पत्थरों की नक्काशी वाली यह इमारत स्थापत्य कला का अद्भुत नमूना है। 
विज्ञापन

4 of 4
Century Wall Paintings
बताया जा रहा कि यहां नवंबर में संरक्षण का काम शुरू हुआ था। 20वीं सदी की सीमेंट और लाइम वॉश लेयर को हटाने के बाद 16वीं शताब्दी की पेंटिंग्स मिली है। यह पेटिंग्स बुर्ज की छत पर मिली हैं। यह पूरी तरह से अभी अपने असली रंग में हैं। ये नीले, पीले, लाल, सफेद और गोल्ड रंग के हैं, जो पूरी तरह से सुरक्षित है। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें