अन्ना आंदोलन से निकल कर आई आम आदमी पार्टी की दिल्ली विधानसभा चुनाव में ऐतिहासिक जीत के बाद 14 फरवरी को आप सरकार के मुख्यमंत्री समेत मंत्रीगण शपथ लेंगे। जानिए कुछ बदलने की चाह में बनी इस राजनीतिक पार्टी के मंत्रियों का क्या है बैकग्राउंड।
विज्ञापन
जानिए क्या है इनमें खास, जो बन गए 'आप' के मंत्री साहब!
2 of 11
अरविंद केजरीवाल (मुख्यमंत्री) जन्म: 16 अगस्त, 1968 (हरियाणा के हिसार में) पिता: गोविंदराम केजरीवाल (जिंदल स्टील में इंजीनियर थे) माता: गीता देवी परिवार: पत्नी सुनीता, एक पुत्र व एक पुत्री। शिक्षा: आईआईटी खड़गपुर से मैकेनिकल इंजीनियरिंग में बीटेक नौकरी 1989 में टाटा स्टील में कार्य शुरू किया 1992 में नौकरी छोड़ दी 1992 में आईआरएस चुने गए, पहली पोस्टिंग दिल्ली में सहायक आयकर आयुक्त के रूप में मिली। काले कारनामें को उजागर करने के बाद धमकियां मिलीं और फिर तबादला भी हुआ। जिससे सरकारी सेवा से मोहभंग हो गया और 2006 में नौकरी छोड़ दी। समाज सेवा 2000 में जनसूचना अधिकार का अभियान छेड़ा भ्रष्टाचार के खिलाफ सूचना के अधिकार मामले में आम आदमी की मदद करने वाले परिवर्तन संगठन के प्रमुख हैं। 2001 में दिल्ली सरकार ने सूचना का अधिकार कानून पास कर दिया। 2005 में संसद ने भी यह कानून पास कर दिया। राजनीति 26 नवंबर, 2012 को आम आदमी पार्टी की घोषणा दिसंबर, 2013 : विधानसभा चुनाव में आप को 28 सीटें मिली, कांग्रेस की मदद से आप की दिल्ली में सरकार बनीं और अरविंद मुख्यमंत्री बने। 14 फरवरी, 2014 को मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा दे दिया। पुरस्कार वर्ष 2006 के रैमन मैग्सेसे पुरस्कार से सम्मानित
विज्ञापन
जानिए क्या है इनमें खास, जो बन गए 'आप' के मंत्री साहब!
3 of 11
मनीष सिसौदिया (डिप्टी सीएम) पटपड़गंज विधानसभा सीट से आप विधायक एनजीओ कबीर (आरटीआई से संबंधित) के संस्थापक सदस्य हैं। जी न्यूज में एंकर रहे फिर प्रोड्यूसर के पद पर कार्यरत थे। बाद में पत्रकारिता छोड़ आंदोलन में कुद पड़े। दिल्ली के पाण्डव नगर में मनीष के एनजीओ कबीर का दफ्तर है। सिसौदिया अरविंद केजरीवाल के साथ परिवर्तन से भी जुड़े है जिसने सूचना के अधिकार के लिए काम किया है। दिसंबर, 2013: दिल्ली में 49 दिनों के लिए बनी आप की सरकार में शिक्षा, यूडी, स्थानीय निकाय, भूमि एवं भवन, पीडब्ल्यूडी, राजस्व मंत्रालय की जिम्मेदारी संभाले।
जानिए क्या है इनमें खास, जो बन गए 'आप' के मंत्री साहब!
4 of 11
राम निवास गोयल(स्पीकर) शाहदरा विधानसभा सीट से विधायक उम्र: 67 शिक्षा: स्नातक 1993 में भाजपा के टिकट पर शाहदरा सीट से विधायक चुने गए 1993 में विधानसभा में उपाध्यक्ष रहे 2015: भाजपा के जितेंद्र सिंह संटी को 11,731 मतों से हराया।
विज्ञापन
जानिए क्या है इनमें खास, जो बन गए 'आप' के मंत्री साहब!
5 of 11
वंदना कुमारी(डिप्टी स्पीकर) उम्र: 40 वर्ष शिक्षा: स्नातक राजनीति में 2015 के विधानसभा चुनाव में शालीमार बाग सीट पर भाजपा के रेखा गुप्ता को 10,978 मतों से हराया।
विज्ञापन
जानिए क्या है इनमें खास, जो बन गए 'आप' के मंत्री साहब!
6 of 11
गोपाल राय बाबरपुर विधानसभा सीट से विधायक जन्म: 10 मई, 1975 को बोबरीडीह (मऊ, उत्तर प्रदेश) शिक्षा: लखनऊ विश्वविद्यालय से स्नात्कोत्तर आप विधायक व सामाजिक कार्यकर्ता आप की राष्ट्रीय कार्यकारिणी के सदस्यों में से एक है। समाज सेवा: 18 जनवरी 1999 को इनको गर्दन में गोली मारी गयी। गोली रीढ़ की हडडी आकर फंस गयी। वह जिंदा तो बचे मगर गर्दन के नीचे का हिस्सा पूरी तरह निष्क्त्रिस्य हो गया। लखनऊ मेडिकल कालेज में महीनों चले इलाज के बाद सुधार की धीमी गति को देखकर डाक्टरों ने इन्हें घर ले जाकर एक्सरसाइज कराने की सलाह दी। 9 अगस्त 2009 से 23 अगस्त 2009 तक तीसरा स्वाधीनता आंदोलन के बैनर तले दिल्ली में जंतर-मंतर पर 15 दिनों तक अनशन किया। भ्रष्टाचार-मुक्त भारत के लिए प्रारम्भ हुए जन लोकपाल आन्दोलन में सक्त्रिस्य रहे। 2013 में विधानसभा चुनाव में बाबरपुर सीट से चुनाव हार गए। 2015 के विधानवभा चुनाव में बाबरपुर से भाजपा के नरेश गौड़ को 2015 35,488 मतों से पराजित किया।
विज्ञापन
जानिए क्या है इनमें खास, जो बन गए 'आप' के मंत्री साहब!
7 of 11
सत्येन्द्र जैन उम्र: 51 वर्ष शिक्षा: स्नातक 2013 के विधानसभा चुनाव में शकुर बस्ती सीट से विधायक चुने गए। 2013: आप सरकार के दौरान स्वास्थ्य मंत्री रहे। 2015: शकुर बस्ती सीट पर भाजपा के एससी वत्स को 3133 मतों से पराजित किया।
जानिए क्या है इनमें खास, जो बन गए 'आप' के मंत्री साहब!
8 of 11
असीम अहमद खान मटियामहल विधानसभा सीट से विधायक उम्र: 38 साल शिक्षा: स्नातक (चौधरी चरण सिहं विश्वविद्यालय मेरठ से) पेशा: बिजनेस 2015 के विधानसभा चुनाव में कांग्रेस के शोएब इकबाल को 26,096 मतों से पराजित किया। इकबाल इससे पहले लगातार 5 बार इस सीट से विधायक रहे हैं।
जानिए क्या है इनमें खास, जो बन गए 'आप' के मंत्री साहब!
9 of 11
जितेंद्र सिंह तोमर त्रिनगर विधानसभा सीट से विधायक उम्र: 49 वर्ष शिक्षा: स्नातक, एलएलबी 2013 में 2,809 वोट से चुनाव हारे 2015: भाजपा के नंद किशोर गर्ग को 22,311 मतों से हराया
जानिए क्या है इनमें खास, जो बन गए 'आप' के मंत्री साहब!
10 of 11
संदीप कुमार सुल्तानपुर माजरा से आप विधायक उर्म: 34 वर्ष पिता: जिले सिंह शिक्षा: स्नातक, एलएलबी पेशा: वकालत राजनीति में 2015 के विधानसभा चुनाव में भाजपा के प्रभु दयाल को 64,439 मतों से हराया।
जानिए क्या है इनमें खास, जो बन गए 'आप' के मंत्री साहब!
11 of 11
नागेंद्र शर्मा आप में शामिल होने से पहले पत्रकार थे। नागेंद्र शर्मा कोई मंत्री तो नहीं होंगे पर आप सरकार में प्रवक्ता और अरिवविंद केजरीवाल के मीडिया सलाहकार होंगे।