ट्रैफिक चालान
- फोटो : AI
पूरे एनसीआर में पाबंदी
गुरुग्राम, फरीदाबाद, गाजियाबाद और गौतम बुद्ध नगर में प्रतिबंधित वाहनों के उपयोग पर भारी जुर्माना लगाया जाएगा। सरकार ने लोगों से अपील की है कि वे सार्वजनिक परिवहन का उपयोग करें और अपने वाहनों का वैध PUC प्रमाणपत्र जरूर रखें।
हवाओं के दमघोंटू होने के साथ केंद्रीय वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (सीएक्यूएम) ने दिल्ली-एनसीआर में ग्रेडेड रिस्पांस सिस्टम (ग्रैप)-3 की पाबंदियां लागू कर दी हैं। इसके साथ एनसीआर में आने वाले प्रदेश के 14 जिलों में ग्रैप-3 की सभी पाबंदियां तत्काल प्रभावी कर दी गई है। सबसे प्रदूषित राजधानी दिल्ली का एक्यूआई 428 और दूसरा नोएडा 425 हैं, जबकि चौथे नंबर पर ग्रेटर नोएडा का एक्यूआई 406 है। दिल्ली सहित चार राज्यों की हवा गंभीर श्रेणी में है।
एनसीआर में हरियाणा के 14 जिले
दिल्ली एनसीआर में हरियाणा के फरीदाबाद, गुरुग्राम, नूंह, रोहतक, सोनीपत, रेवाड़ी, झज्जर, पानीपत, पलवल, भिवानी, चरखी दादरी, महेंद्रगढ़, जींद और करनाल जिले शामिल हैं।
यह भी पढ़ें - Yamaha FZ Rave: भारत में लॉन्च हुई नई यामाहा एफजेड रेव मोटरसाइकिल, मिला दमदार लुक और मॉडर्न फीचर्स, जानें कीमत